18+
  • Город
  • Город
Город

Уикенд в Петербурге: с 28 по 30 марта

Фестиваль норвежского кино, Маркус Люперц в Эрмитаже и Хаим Сокол в «Анне Нове», концерты Tesla Boy и Dada Disco — мы выбрали главные события этих выходных.

Фильм «Ной»

C

27

марта

Грандиозная постановка библейского сюжета про Всемирный потоп и патриарха-спасителя. Режиссер фильма Даррен Аронофски уже вызвал шквал возмущения оскорбленных верующих: Ной (Рассел Кроу) у него оказывается довольно мрачным персонажем, зря ввязавшимся в это ошибочное предприятие, т.е. в спасение себя и семьи, а стало быть, продолжение такого неудачного божьего проекта, как человечество.


Фильм «Красавица и чудовище»

C

27

марта

Два французских секс-символа в экранизации сказки, известной по русскому пересказу Сергея Аксакова как «Аленький цветочек», — пропавший было с радаров Венсан Кассель и прекрасная Леа Сейду, сыгравшая в каннском триумфаторе «Жизнь Адель». Кристоф Ганс («Братство волка», «Сайлент-Хилл») уже пять лет корпит над новой версией «Фантомаса» с тем же Касселем в заглавной роли, так что актер был под рукой, надо было только поменять маски — с неуловимого мафиози на волосатого зверя.


Фестиваль норвежского кино

C

27

марта

Небольшой фестиваль, организуемый компанией CoolConnections и Генеральным консульством Королевства Норвегия в Петербурге. В программе четыре арт-хита: трагикомедия о возвращении хипстерши из Осло в родную глушь, мелодрама о любви шведского сценариста и начинающей актрисы пакистанского происхождения, атмосферный триллер о добыче нефти в Северном море в 70-х и экранизация романа «Виктория» норвежского классика Кнута Гамсуна.

Angleterre Cinema Lounge


Выставка «Маркус Люперц. Символы и метаморфозы»

C

27

марта

Скульптуры и полотна важной фигуры современного немецкого искусства, чьи произведения и публичные речи вызывают у публики сильные чувства в диапазоне от восторга до ненависти. 72-летний Люперц — идеальный герой как для амбициозных искусствоведов, так и для обозревателей глянцевой прессы с претензией: неоэкспрессионист и бывший участник «Новых диких» согласно биографии, неизлечимый постмодернист — согласно характеру; помешанный на авторской обуви франт, художник, одержимый смертью искусства, а также чудовищным, но и грандиозным историческим прошлым Германии.

Эрмитаж, Главный штаб


Концерт Tesla Boy

28

марта

20.00

Самая успешная отечественная электропоп-группа в мае прошлого года выпустила вторую долгоиграющую пластинку «The Universe Made of Darkness». Глянцевое трио во главе с Антоном Севидовым, между тем, покоряет сердца голливудских знаменитостей вроде Джареда Лето и триумфально гастролирует по всему свету.

Клуб «А2»


Концерт Dada Disco

28

марта

20.00

Дуэт двух эксцентричных французов, перебравшихся в анархический Берлин. Каждое выступление Dada Disco превращают в аудиовизуальный балаган на стыке дадаистского перформанса и манерной комедии. Свой музыкальный стиль они характеризуют как dada electronics, подразумевая под этим гремучую смесь из карнавального хауса, звонкого диско и менее очевидных вещей, вроде экспериментальной электроники и краут-рока.

Пространство «Море»


Вечеринка с Ras G

28

марта

23.00

Ключевой артист современного хип-хоп андеграунда Лос-Анджелеса, друг и соратник Flying Lotus, обладатель экзотической внешности и автор еще более причудливой музыки, в которой смешались инструментальный хип-хоп, джаз, фанк, психоделический даб и множество других «черных» стилей.

Клуб Torque


Выставка «Об истории»

C

29

марта

В фокусе интереса российско-израильского художника левых взглядов Хаима Сокола проблемы современной идентичности, исторической и культурной памяти, а также трудовой миграции. Новый проект отсылает к знаменитому эссе освободительного философа Вальтера Беньямина. Это работы в самых разных техниках — инсталляция, объекты, графика, книга художника. На открытии состоится также премьера его нового фильма «Спартак», театрализованного видеоперформанса о восстании гладиаторов на музыку из одноименного балета Арама Хачатуряна. Только действие фильма перенесено в современную Россию, а главные роли исполняют трудовые мигранты из Центральной Азии.

Anna Nova Gallery


Фестиваль «Ионосфера»

29

марта

19.00

Новая инкарнация клубного фестиваля в Dada: раньше сборный концерт лучших представителей независимой сцены носил сомнительное название «Шум и шлюхи». В лайнапе: дуэт «Ким и Буран», франкоязычные адепты пост-панка Enface, петербургский арт-панк-дуэт «Франческа», злой и хлесткий московский коллектив «Пёс и группа», и многие другие.

Клуб Dada


Концерт Lamb

29

марта

20.00

Манчестерский трип-хоп-дуэт, состоящий из продюсера Энди Барлоу и вокалистки и автора песен Лу Роудс, с перерывами существует с 1994-го. Музыку Lamb, воссоединившиеся в очередной раз четыре года назад, играют все ту же: колкую, тревожную и одновременно доступную широкой аудитории.

Клуб «Зал ожидания»


Шоу Top Gear Live

29

марта

16.00

Гастроль крупнейшего автомобильного шоу, созданного на основе популярной передачи на канале BBC. В программе двух представлений, каждое их которых продлится полтора часа: взрывающиеся автомобили, сложные трюки и тест-драйвы. И все это в исполнении Джереми Кларксона, Ричарда Хаммонда и, конечно, Стига.

Петербургский CКК


Концерт MØ

30

марта

20.00

Карен Мари Эрстед — 25-летняя студентка копенгагенской Академии изящных искусств, а также восходящая звезда европейского инди-попа, у которой за плечами запись дебютного альбома «No Mythologies to Follow», сотрудничество с Дипло и лестные отзывы как профильной, так и лайфстайл-прессы: сотрудники последней в силу привычки к некритическим обобщениям именуют девушку то «скандинавской Grimes», то «датской Ланой Дель Рей».

Клуб «Космонавт»


Следите за нашими новостями в Telegram
Рубрика:
Уикенд в Петербурге
Люди:
Дмитрий Эстрин, Антон Севидов

Комментарии (6)

  • Гость 19 июля, 2014
    Комментарий удален
  • Гость 8 июня, 2014
    http://prodawez.blogspot.ru/ Ваши покупатели Ваши покупатели
  • Гость 3 июня, 2014
    http://prodawez.blogspot.ru/ Клиентские базы тел +79IЗЗ9IЗ8З7 Клиентские базы тел +79IЗЗ9IЗ8З7
  • Гость 27 мая, 2014
    Здравcтвyйтe! Вac интeресуют kлиeнтсkие базы данных? Здравствуйте! Вас интересуют клиентские базы данных?
  • Гость 26 мая, 2014
    Здравcтвyйтe! Bас интepeсyют клиeнтckиe бaзы данныx? Здравствуйте! Вас интересуют клиентские базы данных?
  • Гость 10 мая, 2014
    http://prodawez.blogspot.ru/ Индивидуальные базы данных для продажи Ваших товаров и услуг!!! Индивидуальные базы данных для продажи Ваших товаров и услуг!!! [url=http://prodawez.blogspot.ru/]Индивидуальные базы данных для продажи Ваших товаров и услуг!!![/url]