18+
  • Город
  • Город
  • News
Город

27 января переименуют в «День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады»

Депутаты петербургского ЗакСа приняли решение переименовать 27-е января в «День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады»и ждут положительной резолюции от Госдумы. Раньше этот праздник назывался «День полного освобождения советскими войсками города Ленинграда от блокады его немецко-фашистскими войсками», и такая формулировка вызывала путаницу у горожан. По словам спикера парламента Петербурга Вячеслава Макарова, произошло смешение понятия «блокада», которое есть в воинском уставе, и понятия «блокада» как социального явления.

Некорректная формулировка нашла свое отражение в плакатах, посвященных 70-ти летию снятия блокады. Дизайнеры сократили название праздника, и вышло, что город был освобожден фашистами, а вовсе не советскими войсками. Некорректную фразу заметили журналисты и только потом уже Смольный. 80 постеров и 2000 стикеров в метро пришлось снять и заменить на правильные.

Следите за нашими новостями в Telegram

Комментарии (3)

  • Гость 8 июня, 2014
    http://prodawez.blogspot.ru/ Ваши покупатели Ваши покупатели
  • Гость 4 июня, 2014
    http://_._/ Kлиeнтские базы тел +79IЗЗ9IЗ8З7 Kлиентckиe базы тeл +79IЗЗ9IЗ8З7
  • Гость 10 мая, 2014
    http://prodawez.blogspot.ru/ Индивидуальные базы данных для продажи Ваших товаров и услуг!!! Индивидуальные базы данных для продажи Ваших товаров и услуг!!! [url=http://prodawez.blogspot.ru/]Индивидуальные базы данных для продажи Ваших товаров и услуг!!![/url]