18+
  • Город
  • Город
Город

4 проекта Малого Мраморного дворца

Рем Колхас (бюро “Office for Metropolitan Architecture”)
Рем Колхас (бюро “Office for Metropolitan Architecture”)

Четыре архитектора с мировым именем представили свои проекты для реставрации Малого Мраморного дворца на Гагаринской, 3, который сейчас находится в ведении Европейского университета.

Свои проекты на конкурс представили: Рем Колхас из бюро Office for Metropolitan Architecture, Сергей Чобан из «Speech Чобан & Кузнецов», Жан-Мишель Вильмотт из Wilmotte & Associés SA и небезызвестный в Петербурге Эрик ван Эгераат. Все они предусматривают достаточно радикальную перестройку внутреннего пространства.

Руководящий партнер архитектурного объединения «SPEECH Чобан & Кузнецов» Сергей Чобан обещает, что сохранит всю историческую внутреннюю отделку и элементы интерьера здания. «Во внутреннем пространстве будут созданы два ядра, между которыми можно свободно перемещаться», – пояснил он порталу fontanka.ru. Проект Чобана предполагает, что для студентов Европейского университета будет создан выход на крышу для обозрения достопримечательностей, а внутри дворца появится лестница в небо в форме спирали.

Рем Колхас из нидерландского бюро “Office for Metropolitan Architecture” предлагает использовать крышу комплекса как террасу. А Эрик ван Эгераат считает, что необходимо сделать светлые крытые внутренние дворики.

По проекту француза Жана-Мишеля Вильмотта, здание должно стать больше на 200 кв. м. и  выше на один этаж. «К нему необходимо пристроить еще один этаж – под библиотеку, – сообщил француз. – Высота здания увеличится на 1,4 метра, причем над читальней возникнет атриум»

Фото: oreshkin.livejournal.com

Следите за нашими новостями в Telegram

Комментарии (2)

  • Гость 6 авг., 2014
    Комментарий удален
  • vik weu 11 сент., 2013
    недавно нашла сайт где есть вся информация о любом из нас, вначале подумала что развод но через секунду была в шоке, там реально есть вся информация о каждом. Довольно таки полезный сервис, я например узнала много о своих знакомых:) Вот сами посмотрите- http://nacbas.2sms.ru