18+
  • Город
  • Город
Город

Останавливается действие выставочного пространства в «Ткачах»

Выставочное пространство «Ткачи» в том виде, в котором мы его знаем, закрывается. Компания Овентал, являющаяся собственником бизнес-центра, досрочно расторгает договор аренды c медиахолдингом Planet Media Group. Организаторов выставок, благотворительных мероприятий, образовательных курсов и дискуссионных площадок на пятом этаже просят покинуть офисную и выставочную часть «Ткачей» как можно скорее.

Напомним, что «Ткачи» в полную силу заработали в начале этого года, хотя выставки там проходили и раньше. В планах на ближайший год были экспозиции «Опыт голландской фотографии», выставка итальянского павильона XIII Венецианской Архитектурной биеннале и другие.

На данный момент там выставлен проект Icons под кураторством Марата Гельмана. Закрытие пространства Ольга Губенко, замдиректора выставочного центра «Ткачей», связывает именно с этим проектом:

Для нас уведомление о расторжении договора, поступившее в ходе выставочного проекта Icons, получившего огромное количество положительных откликов, стало неожиданностью, ведь в основе нашего сотрудничества лежит соглашение с собственниками на 3 года (...) Мы предполагаем, что собственники приняли такое решение под давлением противников  выставки Icons» 

В то же время Алексей Нешитов, директор по развитию «Ткачей» называет другие причины:

 

Мы расторгаем договор с операторами, с Planet Media Group, но сами работу продолжаем. Увы, выставочные планы медиахолдинга, о которых они говорили в СМИ не подтверждены документами. У нас есть трения и разногласия, но они совершенно не связаны с выставкой Icons. Этим проектом мы довольны. Ниакакого давления со стороны городской администарции на нас не было. Выставка, как известно, продлена, и будет доступна для горожан до 9 мая. Все без изменений.

Что будет дальше с выставочной площадкой — вопрос. Сейчас как раз будет лето, не самый пиковый сезон, и в течение него мы решим, что произойдет в будущем на пятом этаже "Ткачей"»

Следите за нашими новостями в Telegram

Комментарии (2)

  • Irina Filina 1 мая, 2013
    Примечателен тот факт, что и товарный знак "Креативное пространство " ТКАЧИ" и доменные имена tkachi.com и tkachi-project.com принадлежат собственнику проекта ТКАЧИ - группе компаний Овентал. По этой причине было бы странно не доверять этим источникам.
  • Olga Gubenko 30 апр., 2013
    Друзья! Сообщаем, что информация на сайте www.tkachi.com может быть односторонней и недостоверной, так как этот сайт насильно выведен из-под управления организаторов мероприятий на пятом этаже креативного пространства «Ткачи». Теперь информация о том, что с нами происходит – здесь: http://tkachi.planetmediagroup.ru/ Так же нашими соцсетями остаются: http://vk.com/lectoriumgroup http://vk.com/tkachinews http://vk.com/lectoriumlink https://www.facebook.com/tkachispace?fref=ts https://www.facebook.com/groups/tkachi/?fref=ts https://www.facebook.com/Lectorium?fref=ts Спасибо за внимание!