18+
  • Город
  • Город
  • News
Город

Туристы принесли экономике Петербурга около 366 миллиардов рублей

Показатель 2022 года почти на треть выше прошлогодних чисел. Такие данные приводит ТАСС со ссылкой на члена экспертного совета Российского союза туриндустрии Юлию Кислову.

g_reg/shutterstock

«Туристско-экскурсионное потребление - это и есть та сумма денег, которую туристы и экскурсанты потратили в городе, инвестировали в его экономику. <…> Если в прошлом году у нас этот показатель оценивался в 233,9 млрд рублей, то в этом году это 366 млрд рублей», — сказала Кислова, представляя данные «Турбарометра Санкт-Петербурга».

На такие показатели повлияло увеличение турпотока: по предварительным оценкам, по итогам года он составит около 8,1 млн человек, что на 33% больше, чем годом ранее. Доля иностранных туристов по-прежнему невысока, она не превысит по итогам года 4%. Увеличился и средний чек, который оставляют гости города в заведениях. По словам эксперта, в этом году чек российского туриста составил без малого 40 тыс. рублей на человека за одну поездку, что на 24% выше, чем в 2021 году: рост произошел как за счет транспортных трат, так и за счет увеличения трат на проживание и питание в кафе и ресторанах города. Чеки иностранных туристов также выросли: путешественники из ближнего зарубежья стали тратить в Петербурге больше на 2,8%, из дальнего зарубежья - на 17%.

В начале декабря в Петербурге разрешили собирать курортный сбор. Подписан закон о продлении эксперимента еще на два года, а в список регионов пополнил, где эта программа работает, Петербург. Теперь городские власти смогут на законных основаниях ввести подобный сбор.

Следите за нашими новостями в Telegram

Комментарии (0)