18+
  • Город
  • Город
  • News
Город

СМИ: Производить газетные киоски для Петербурга будут заключенные

Каждый такой ларек обойдется бюджету в 1,75 млн рублей, включая расходы на подключение к электросетям. По данным РБК, похожий заказ ФСИН выполняли для Москвы в 2018 году, по нему собрали четыре тысячи таких киосков.

SariMe / Shutterstock.com

Заказчиком выступил комитет по промышленной политике, инновациям и торговле Петербурга. Программа рассчитана на 2023 год и обойдется в 357 млн рублей. Дизайн ларьков уже согласовали с городским комитетом по градостроительству и архитектуре (КГА).

Такие киоски разместят во всех районах города. Их не будут устанавливать только там, где подобные торговые объекты уже есть.

Предприниматели считают, что цена почти в 2 млн рублей за один ларек преувеличена. Они отмечают, что на «Авито» похожий павильон обойдется за 255 тысяч рублей, а киоск с отоплением и кондиционером доступен за 800 тысяч.

Кроме того, удивлением стала и цена аренды в месяц (50 тысяч рублей). Сейчас предприниматели отдают по 3 тысячи рублей в месяц за аренду земельного участка примерно такой же площади. Покрыть предполагаемые расходы могло бы только расширение ассортимента за счет кофе-машин и выпечки.

Следите за нашими новостями в Telegram

Комментарии (0)