18+
  • Город
  • Город
  • News
Город

В Петербурге изменят границы районов из-за новых намывных территорий

Правительство Петербурга планирует изменить закон о территориальном устройстве города, чтобы официально зарегистрировать намывы в двух районах. Федеральное правительство дало свое согласие на изменение границ Петербурга в конце 2020 года, Совет Федерации его утвердил летом 2021 года.

Проект постановления опубликован 16 сентября. Он меняет как текстовое, так и графическое описание границ районов города — Петроградского и Петродворцового.

В пояснительной записке сказано, что причина — в намывных территориях. Одна из них — земельный участок площадью 166 тысяч квадратных метров по Южной дороге на Крестовском острове.

Судя по разрешению на ввод в эксплуатацию, выданному компании «Интэкс», речь о намыве под станцию метро «Зенит» (бывшая «Новокрестовская»). Основная новая площадь — это участки у порта Бронка в Петродворцовом районе.

Напомним, Северо-Западное управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды исследовало влияние намывных территорий в городе на подъем воды в Неве во время наводнений. Градостроителей предостерегают от возможности наводнения в городе.

Следите за нашими новостями в Telegram

Комментарии (0)