18+
  • Город
  • Город
  • News
Город

Активисты и местные жители благоустроили сквер в Кузнечном переулке. Там высадили многолетники и продолжили дорожки

Активисты и местные жители своими силами благоустроили безымянный сквер в Кузнечном переулке. Там озеленили газоны, высадили многолетники и продолжили дорожки, по которым теперь можно гулять в тени деревьев.

Центральный район за комфортную среду обитания
Центральный район за комфортную среду обитания
Центральный район за комфортную среду обитания
Центральный район за комфортную среду обитания
Центральный район за комфортную среду обитания
Центральный район за комфортную среду обитания

Под руководством опытных садоводов петербуржцы вскопали газоны, обогатили их плодородной почвой и удобрили. В сквере также посадили неприхотливые многолетники — среди них спирея японская, котовник, живучка, барвинок, астильба, кизильник блестящий, шалфей дубравный и другие. На некоторых участках газонов посеяли смеси трав.

Проект «Пространство для детей» вместе с детьми в это время трудились над шикарным чудо-деревом, которое очень оживило дворик и привнесло нотку творчества и экспромта в наше мероприятие.

«Сегодня мы вместе с вами, дорогие горожане, сделали очень важную вещь. Мы еще раз показали властям, что сознательное гражданское общество само определяет, что для него приоритетно. И не позволит просто так отобрать то, что ему дорого. Мы любим сквер в Кузнечном и будем защищать его любыми средствами. Наш сегодняшний способ был очень мирным, но действенным: мы созидали, облагораживая зелёный оазис, который нам нужен», — заявили активисты.

2021 год — год 200-летия со дня рождения Федора Михайловича Достоевского. К круглой дате петербуржцы предложили назвать безымянный сквер в Кузнечном переулке именем писателя. Ранее петербуржцы провели акцию «Живой щит» в защиту сквера на Кузнечном переулке — жители района, активисты и градозащитники встали на защиту единственного зеленого участка Кузнечного переулка. 

Художники также выступили против застройки сквера — петербургский уличный художник Леша Бурстон создал граффити против застройки сквера в Кузнечном переулке. Он изобразил «Дерево желаний» на фасаде одного из домов, обрамляющих сквер.

Позже участники фонда «Петербург Достоевского» запустили петицию в поддержку расширения музея Достоевского на Кузнечном переулке. По их мнению, нынешнее здание на углу Кузнечного и улицы Достоевского не приспособлено для маломобильных посетителей, в музее всего один выставочный зал, а места для хранения музейных фондов катастрофически не хватает. Посмотрите, как будет выглядеть сквер внутри нового корпуса музея.

В конце марта 2021 года в Законодательном собрании Петербурга прошло второе чтение закона о зеленых насаждений. Предполагалось, что в перечень будет включен безымянный сквер в Кузнечном переулке — на это надеялись и активисты, проведя в минувший вторник масштабную акцию по защите сквера. Однако возвращения в ЗНОП так и не произошло — большинство депутатов проголосовали «против».

Следите за нашими новостями в Telegram

Комментарии (0)