18+
  • Город
  • Город
  • News
Город

РПЦ попросила ФСИН передать ей комплекс изолятора «Кресты» на Арсенальной набережной

Управление ФСИН по Петербургу и Ленобласти до конца сентября передаст Росимуществу комплекс следственного изолятора «Кресты». Об этом попросили в РПЦ.

Как пишет 47news, желание забрать исторический комплекс изолятора «Кресты» в настоящий момент изъявила только Русская православная церковь. По данным издания, управление ФСИН передаст здания Росимуществу, до конца сентября 2021 года. Это более чем 4 гектарах со зданиями площадью в 33 тысячи квадратных метров, из них два «креста» и несколько дореволюционных строений признаны культурным наследием.

После передачи Росимущество формально предложит объект государственным ведомствам — МВД, МЧС, Минобороны и Смольному. Однако, как писала «Фонтанка», переговоры вели еще в конце прошлого года, и структуры интереса к объекту не проявили.

В конце мая во ФСИН поступило письмо митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Варсонофия. Член священного Синода Русской православной церкви сообщил, что епархия готова взять на свой баланс имущественный комплекс «Крестов» в установленном порядке. Однако сейчас в пресс-службе митрополии заявили, что об этом слышат впервые.

«Кроме того, что там находится храм в честь Александра Невского, который, кстати, является ключевым в этой архитектурной композиции, ничего по поводу передачи всего комплекса «Кресты» мне неизвестно. УФСИН уведомлял епархию о передаче комплекса Росимуществу, поскольку на территории находится религиозный объект. Слухи мы не комментируем», — цитирует издание слова представителя митрополии Натальи Родомановой.

Несмотря на это, в управлении ФСИН подтверждают факт интереса РПЦ к «Крестам». «Даю вам официальный ответ: единственный, кто письменно уведомил ФСИН России о готовности принять имущественный комплекс «Кресты» — это действительно РПЦ. Как вы знаете, до этого было много встреч и переговоров. Но все государственные и коммерческие структуры ответили отказом», — заявил начальник управления, генерал-майор Игорю Потапенко.

Следственный изолятор «Кресты» на Арсенальной набережной, 7 является одним из наиболее известных и крупных в России — он начал функционировать 1 декабря 1892 года, а количество мест в нем насчитывало 1150. В «Крестах» располагались только одиночные камеры, а тюрьма была рассчитана на уголовных заключенных, которые обязаны были работать. После июля 1905 года в «Крестах» содержались Владимир Антонов-Овсеенко, Павел Дыбенко, Лев Каменев, Анатолий Луначарский, Федор Раскольников, Лев Троцкий, Антон Булин, Вячеслав Тимофеев и другие как политические заключенные. 

В период Большого террора 1937-1938 годов «Кресты» были переполнены лицами, обвиненными в контрреволюционных преступлениях. В каждой камере одиночного содержания площадью 7 квадратных метров размещалось 15—17 обвиняемых. В эти годы в «Крестах» находились в заключении видные представители отечественной науки и культуры: поэт Николай Заболоцкий, историк Лев Гумилев, востоковед Теодор Шумовский, актер Георгий Жженов, маршал Константин Рокоссовский и многие другие.

Следите за нашими новостями в Telegram

Комментарии (0)