18+
  • Город
  • Город
  • News
Город

КГИОП разрешил перестроить дом Ратькова-Рожнова на Грибоедова под гостиницу. Это историческое здание с залом центральных железнодорожных касс

КГИОП согласовал размещение гостиницы в бывшем доходном доме Ратькова-Рожнова на канале Грибоедова. Это историческое здание с залом центральных железнодорожных касс, которое «Федеральная пассажирская компания» выставила на торги в 2020 году. Начальная стоимость объекта составляла 853 миллиона рублей. Уже тогда эксперты считали, что новые владельцы дома могут открыть здесь отель.

Фото: citywalls.ru

Фото: citywalls.ru

«В рамках проекта в плоскости кровли лицевого корпуса со стороны двора будут устроены окна, на дворовых корпусах появится мансардный этаж (с повышением конька на 1 метр), в связи с чем частично изменится конфигурация и организация окон-люкарен. На первом этаже лицевого корпуса также будут воссозданы исторические оконные заполнения-витрины», — цитирует «Деловой Петербург» пресс-службу КГИОП.

Нежилые помещения в здании бывшего дома Ратькова-Рожнова на канале Грибоедова, 24 занимают пять этажей и подвал. Общая площадь составляет 9 278,4 квадратных метра, площадь участка — 3 475. Начальная стоимость объекта, выставленного еще в 2020 году на торги Российским аукционным домом по заказу дочерней фирмы РЖД АО «Федеральная пассажирская компания», составляла 853 миллиона рублей. 

Причина продажи здания заключалась в его ненадобности РЖД. «Альтернативные способы продажи билетов привели к тому, что в залах центральных железнодорожных касс на канале Грибоедова стало безлюдно. Старинное здание ждет достойного использования», — говорилось в презентации объекта. 

Эксперты рынка недвижимости говорили о выгодном расположении здания. По их мнению, по соседству с Невским проспектом, в деловом и туристическом центре города новые владельцы дома Ратькова-Рожнова могут открыть отель или офисные помещения. «В первом приближении здесь можно реализовать проект торгово-офисного центра, в лучшие времена можно было бы рассматривать и вариант с гостиницей», — рассказал ранее «Фонтанке» гендиректор Knight Frank St Petersburg Николай Пашков.

Дом Ратькова-Рожнова возведен на набережной канала Грибоедова в 1884 году по проекту архитекторов Михаила Петерсона и Павла Сюзора в стиле эклектика. Дом уже существовал в первой половине XIX века и был перестроен ими для приобретшего здание В. А. Ратькова-Рожнова. Позже дом вновь перестраивался для создания «Пассажа» от канала до Думской улицы. В 1970-х годах внутренняя галерея дома была перестроена для Центрального железнодорожного бюро Октябрьской железной дороги. Здесь были открыты кассы по продаже железнодорожных билетов на все направления. 

Следите за нашими новостями в Telegram

Комментарии (0)