18+
  • Город
  • Город
  • News
Город

В Петербурге запретили демонтировать советские вывески, установленные до 1996 года

Все советские вывески, установленные в Петербурге до 1996 года, сохранят. Законопроект, запрещающий демонтаж советских вывесок, приняло Законодательное собрание города. На рассмотрение парламентариев инициативу выдвинул в октябре 2020 года депутат Денис Четырбок.

Фото: сообщество "Вывески Ленинграда"

Фото: сообщество "Вывески Ленинграда"

«Петербургский парламент принял закон, которым запрещается демонтировать вывески, установленные до 10 октября 1996 года. Именно с этой даты в городе начали действовать особые правила размещения наружной рекламы, поэтому ее и взяли за точку отсчета», — отметил автор законопроекта Денис Четырбок. В настоящий момент закон направлен на подписание губернатору.

Напомним, в марте 2020 года в Петербурге демонтировали не менее 16 исторических вывесок советского времени. Без ставших привычным для горожан указателей остались булочные, универсамы, гостиницы и ателье после жалоб пользователя портала «Наш Санкт-Петербург» Антона П. За последние 5 лет он оставил 7586 обращений — от жалоб на открытые люки и грязные дворы до «незаконные» советские вывески.

В числе утраченных вывесок — «Ателье» на Ординарной, «Союз» на Курской, «Магазин №53» на Жака Дюкло, «Выборгская» на Торжковской, «Дом радио и музыки» на Гражданском. «И если та же конструкция «Ателье» вполне соответствовала дизайну здания, но не подходила под нынешние правила и поэтому была демонтирована, то к современной разноцветной рекламе ни у кого претензий, видимо, нет», — отмечал ранее Четырбок. 

Следите за нашими новостями в Telegram

Комментарии (0)