18+
  • Город
  • Город
  • News
Город

В Фонде друзей балтийской нерпы появился первый подопечный 2020 года — малышка Ксения

Вечером 6 февраля в у Фонда друзей балтийской нерпы появился первый подопечный 2020 года — молодая самочка-нерпенок. Малышку, которой не более трех дней от роду, решили назвать Ксенией.

Здесь и далее фото: сообщество "Спасение тюленей 699-23-99"

Здесь и далее фото: сообщество "Спасение тюленей 699-23-99"

«Бедолагу заметили славные люди из яхт-клуба «Балтиец», просто посмотрев из окна на прибрежный лед и увидев на льду странное копошение. Копошение оказалось нерпенком, ползшим со стороны моря на берег. Люди позвонили нам, мы попросили наблюдать и ничего не делать и направились в Стрельну. Пока ехали, нерпуля преодолела около 300 метров по льду и оказалась на берегу. Дальше нас она дожидалась в картонной коробке, так как на территории клуба есть собаки», — рассказывают историю спасения сотрудники Фонда. 

Как отмечают биологи, нерпенок, родившийся в начале февраля, редкое явление — сезон размножения у балтийской нерпы должен начинаться с середины февраля. «Животное для выращивания не самое простое, так как ей, судя по состоянию пуповины и ряду других признаков, не более 3-х дней от роду. Потерялась она наверное во время шторма, прошедшего 3 дня назад. Неизвестно, успела ли ее хоть раз покормить мать, но сама она от голода уже где то наелась тростника», — рассказывают они.

Напомним, в начале января в Фонде друзей балтийской нерпы обеспокоились за потомство петербургских ластоногих — тогда на Финском заливе и Ладожском озере до сих пор не образовался лед. Помимо этого, высокие волны, дожди и ветра мешают беременным самкам отдыхать на камнях — животные вынуждены тратить дополнительные силы из-за погодных аномалий. По прогнозам биологов, в 2020 году из-за аномально теплой зимы их популяция может быть снижена. Для того, чтобы следить за численностью нерп, на базе петербургского Государственного научно-исследовательского института озерного и речного рыбного хозяйства начала работу специальная лаборатория, а биологи начали разрабатывать плавучие домики для нерпы. Первым тестовый экземпляр опробовал Крошик

 

Подписывайтесь на наш канал в Telegram — подборка главных новостей за день.
Следите за нашими новостями в Telegram

Комментарии (0)