18+
  • Город
  • Город
  • News
Город

Инесса Юрченко назначена на пост генерального директора киностудии «Ленфильм»

Продюсер компании «Триикс медиа» Инесса Юрченко назначена на пост генерального директора киностудии «Ленфильм». Она приступит к своим обязанностям с понедельника, 10 февраля.

@inessayurchenko

@inessayurchenko

Юрченко в качестве кандидата на пост генерального директора киностудии «Ленфильм» после отставки Эдуарда Пичугина предложил 16 января бывший министр культуры Владимир Мединский — с соответствующим предложением он обратился в Союз кинематографистов России. Тогда кандидатуру Юрченко согласовали и председатель Союза Никита Михалков, и глава петербургского отделения Сергей Снежкин., позже — также поддержал совет директоров «Ленфильма».

«Сегодня у меня на руках два важнейших для киностудии документа: поручения Президента России по оздоровлению Киностудии «Ленфильм». Вместе с председателем совета директоров Федором Бондарчуком нам удалось этого добиться. Передам эти документы Инессе Юрченко, которая сегодняшним распоряжением Росимущества назначена на мою должность, помогу ей войти в курс дела. Благодарю всех друзей киностудии, наш прекрасный коллектив, замечательных мэтров кино за поддержку и дружбу, актеров и зрителей. Наше кино не заканчивается, оно только начинается!» — прокомментировал бывший гендиректор «Ленфильма» Эдуард Пичугин.

Инесса Юрченко имеет два высших образования — юридическое и экономическое. В ее портфолио более 150 фильмов и сериалов, которые часто транслируются на федеральных каналах — «Казнить нельзя помиловать», «Подсудимый», «Литейный» и многие другие. Компания «Триикс медиа», которую возглавляет Юрченко, также имеет опыт сотрудничества с киностудией «Ленфильм».

Напомним, о том, что Эдуард Пичугин покидает пост генерального директора «Ленфильма», стало известно 24 декабря — соответствующее решение было принято по итогам заседания совета директоров киностудии. Эдуард Пичугин возглавлял киностудию «Ленфильм» с 2012 года — в то время председателем совета директоров стал режиссер и продюсер Федор Бондарчук. При Пичугине киностудии удалось добиться включения здания на Каменноостровском проспекте в список выявленных объектов культурного наследия. Как определила комиссия, здание имеет архитектурно-художественную и историко-мемориальную ценность — и теперь будет находиться под охраной КГИОП.

 

Подписывайтесь на наш канал в Telegram — подборка главных новостей за день.
Следите за нашими новостями в Telegram

Комментарии (0)