18+
  • Развлечения
  • Кино и сериалы
Кино и сериалы

«Его влияние на культуру огромно»: создатель фестиваля «Старкон» – о том, что мы потеряли после смерти Стэна Ли

В возрасте 95 лет умер создатель вселенной Marvel Стэн Ли – без него не было бы Человека-паука, Халка, Фантастической четверки, Мстителей и многих других супергероев. Специально для «Собака.ru» создатель «Старкона» Игорь Пылаев рассказал, как Ли повлиял на фестиваль и лично на него.

Стэн Ли начал работать в Timely Comics (позже переименованном в Marvel Comics) еще до Второй мировой войны. После службы в армии он вернулся в компанию, и именно благодаря нему она вышла из кризиса в 1960-х – придуманная им Фантастическая четверка помогла Marvel догнать и обогнать конкурентов DC. К началу 1970-х благодаря Ли Marvel стал лидирующим издательством комиксов в мире, тогда же он возглавил компанию. С 1990-х он стал предоставлять франшизу на созданных им героев, а также был продюсеров множества фильмов: «Блэйд», «Люди Икс», «Человек-паук», «Сорвиголова», «Халк», «Фантастическая четверка», «Призрачный гонщик», «Железный человек», «Тор», «Стражи галактики», «Фантастическая четверка», «Человек-муравей», «Дэдпул», «Каратель», «Черная Пантера». В них он играл небольшие эпизодические роли.

На новость о его смерти отреагировали многие известные люди: от актеров Роберта Дауни-младшего и Хью Джекмана до изобретателя Илона Маска и DC Comics. Все они выражают соболезнования его семье и рассказывают о колоссальном влиянии Стэна Ли на мировую культуру.


Игорь Пылаев

Генеральный продюсер фестиваля «Старкон»

Когда я только создавал «Старкон» в 2011 году, комиксы в России не были так востребованы, как сейчас, поэтому и Стэн Ли не был так известен. Я изучал историю конвентов и знал, что он регулярно приезжает на них и у него уйма фанатов – хотя он не мелькал на экранах, как актеры. Он был закулисным серым кардиналом – и его известность была продиктована, в первую очередь, благодарностью тех людей, которые любили созданную им вселенную.

Для нашей публики он с каждым годом становился все более узнаваем и интересен. Ли начал появляться в фильмах, и в какой-то момент я поймал себя на мысли, что на некоторые картины Marvel ходил во многом ради того, чтобы увидеть камео Стэна Ли – они у него всегда были короткие, но очень классные.

Сейчас сложно понять, как он будет представлен дальше, но уверен, что он не пропадет и Marvel будет интегрировать его образ в киновселенную, чтобы почтить память. Если говорить о том, как он повлиял на меня и фестиваль, то тут совсем прямо – его комиксы стали важнейшей составляющей, без них все было бы совсем иначе. Мы много раз поднимали вопрос о его привозе, но, к сожалению, в силу возраста и загруженности до нас он так и не добрался – его агенты отвечали нам отказами. Мы мечтали познакомить российскую аудиторию с ним, но это нам не удалось и не удастся. Но так или иначе наследие его останется с нами на долгие десятилетия, а то и дольше. Уверен, что создатели фильмов Marvel еще не раз вспомнят о нем, возможно, он даже станет одним из героев. Его влияние на культуру огромно – и, конечно, это касается и нашего фестиваля. Среди нашей команды много его фанатов – сейчас они грустят и переживают.

Это событие обязательно отразится на следующем «Старконе». Пока определенных идей нет, но, возможно, мы сделаем фотозону с ним и его персонажами или попросим участников конкурса плакатов придумать что-то для него. Мы пока размышляем, хочется, чтобы это было достойно масштабу личности.

Следите за нашими новостями в Telegram

Комментарии (0)