18+
  • Развлечения
  • Искусство
  • News
Искусство

Арт-группа «Явь» создала новую работу «Этика стрит-арта»

Пятирукий художник авторства арт-группы «Явь» появился на Лиговском проспекте, 149. Новая работа «Этика стрит-арта» обращает внимание на проблемы уличного искусства — закрашивание работ, их появление на несущих архитектурную ценность зданиях, чистых стенах, а также мусор, который оставляют после себя художники.

На стене изображен художник, который этично относится к пространству и делает фон для своих работ, закрашивая незаконную рекламу, а также собирает за собой мусор. «Мы решили ответить на такое отношение к городу — на соседней грязной стене, предварительно закрасив часть рекламы, нарисовали многорукого стрит-артиста», — рассказывают художники в своем сообществе. Они также указывают на то, что далеко не все уличные художники Петербурга следуют этим законам — некоторые «выбирают легкие пути» и размещают собственные изображения на чистых стенах.

«На пересечении Обводного канала и Лиговского проспекта есть три брандмауэра. Два из них снизу были исписаны разной дрянью. Одна стена оставалась чистой. Что делаем мы в таких случаях? Закрашиваем исписанную стену и рисуем на ней. Краска — 200 рублей, валик — 70, 10 минут на покраску, 10 минут на высыхание, ничего сложного», — поделились художники. 

Члены арт-группы «Явь» предложили свод правил, призывающий этично относиться к труду уличных художников. Так, они просят не рисовать поверх чужой работы, на стенах зданий, несущих архитектурную ценность, не рисовать на чистой стене, «если в двух метрах есть стена, исписанная нецензурными выражениями, метками и незаконной рекламой», а также убирать за собой мусор. 

Художники также рассказали, что новая работа не осталась незамеченной райтерами — граффити-артистами, которые размещают на стенах теги. «Наш рисунок увидели райтеры и пообещали, что завтра же нашей работы не будет, а будут их тэги, потому что это их территория и их стены. Уважаемые райтеры, спасибо, что не метите территорию другим способом, иначе дышать было бы невозможно», — обратились они.

Напомним, ранее художники из арт-группы «Явь» создали стрит-арт на тему Северного Возрождения в искусстве на заброшенном здании. Рисунок является третьей частью масштабного перфоманса «Созидание и вандализм». Для того, чтобы это стало возможно, художники в третий раз закрасили работу — это стало очередным этапом перформанса, действие которого призвано показать основные этапы развития изобразительного искусства от первобытных времен до наших дней.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram — подборка главных новостей за день.
Следите за нашими новостями в Telegram

Комментарии (0)