18+
  • Развлечения
  • Искусство
Искусство

Что смотреть и покупать на ярмарке современного искусства в «Севкабель Порт»?

На этих выходных в «Севкабель Порт» пройдет «7-я независимая ярмарка современного искусства», которую организует арт-группа «Север-7». В одном пространстве соберутся более ста художников, независимые объединения и галереи. Сопровождать смотр будут диджей-сеты, перформансы, дискотека и даже сеанс психоанализа в трансформаторной будке.

Полина Зинзивер

Полина Зинзивер

Полина Зинзивер

Полина Зинзивер

Полина Зинзивер

Полина Зинзивер

Outsider аccessories

Outsider аccessories

Outsider аccessories

Outsider аccessories

Анна Афонина

Анна Афонина

Иван Тузов

Иван Тузов

Что покупать

Хотя на «7-ой независимой ярмарке современного искусства» главное не продажа, а вовлечение, коллекционеры смогут приобрести графику и живопись напрямую у художников (минуя галереи и других посредников). Если вы пока не собираете современное петербургское искусство, а ищете подарок на Новый год на ярмарке, можно купить, например графику. Она стоит дешевле живописи и куда обаятельнее. Если опыта в подборе нет — определится с выбором помогут сотрудники кабинета WöD (переводится как «восточно-европейский диван»).

На ярмарке особенно стоит присмотреться к работам молодых художников из Академии художеств, которые объединились в группу «Нововыденные». Для себя они построили павильон-теплицу, где покажут то, что вряд ли одобрили бы на просмотре в альма-матер. Она — метафора замкнутого пространства Академии, где студентам обеспечивают специальные условия для работы, но одновременно изолируют от внешнего мира. Например, Анна Афонина приготовила эксперименты в жанре некрореализма.

Также на ярмарке будут украшения. Кольца Outsider аccessories подойдут тем, кто впечатлился летней выставкой «Арте повера» в Эрмитаже или художественным движением ар брют — это нарочито грубые украшения с маленькими фианитами или милыми мультяшными собачками.

Петербургский художник Иван Тузов переводит пиксельные рисунки из цифрового формата на язык традиционного медиа — мозаики. Работу художника недавно приобрел Андрей Малахов, так что смело дарите пиксель-арт тем, кто пока не понимает современное искусство, но доверяет выбору селебрити.

Самый демократичный подарок — плакаты, наклейки или светильники с героями новейшей петербургской мифологии — Михаилом Боярским и актерами из сериала «Улицы разбитых фонарей». Иллюстратор Полина Зинзивер превращает их, а также звезд 1990-х вроде Якубовича или Шуфутинского в персонажей психоделического комикса.

«Север-7»: Петр Дьяков, Нестор Энгельке, Александр Цикаришвили, Анна Андржиевская, Леонид Цхэ

«Север-7»: Петр Дьяков, Нестор Энгельке, Александр Цикаришвили, Анна Андржиевская, Леонид Цхэ

Пространство и участники

Организаторы решили уйти от бездушного и скучного ярмарочного формата, когда каждый художник сидит у стенда, как в будке. Площадка «Севкабеля» напомнила декорации «Догвилля», поэтому маркет превратили в импровизированный карнавальный город художников. Назвали его «Догвилльбург». В нем все, как в настоящем населенном пункте — церковь на центральной площади, поликлиника, трансформаторная будка, волшебный шатер и арт-самострой: каждый сам возводит стенд по индивидуальному проекту.

В поликлинике диагнозы ставят выпускники программы «Школы молодого художника» от фонда «Про Арте-18». в церкви – ждут с выпивкой Александр Цикаришвили и Нестор Энгельке из «Север-7». Также в «Догвилльбурге» филиалы откроют галерея искусствоведа Глеба Ершова Naviculla Artis с Пушкинской, 10, коммунальная «Егорка», кабинет графики WöD.

Среди участников: сами «Север-7» (работа которых в этом году оказалась в коллекции Музея современного искусства Антверпена), театральный художник Александр Шишкин-Хокусай, Петр Швецов, Ася Маракулина, Иван Чемакин, Иван Тузов, Денис Патракеев, Илья Гапонов, Владимир Лило, Саша Зубрицкая, Алена Терешко, ТО Наденька, стрит-артист Владимир Абих, белорусская «контрабанда» во главе с «паразитом» Семеном Мотолянцем, группа молодых художников «Нововыденные» и еще около ста авторов.

«Север-7»

«Север-7»

Развлечения

Площадку «Севкабель Порт» превратят в огромную пре-пати. С 14:00 до 22:00 гости будут танцевать под сеты художницы, феминистки и постоянной гостьи клуба «Клуб» Лёли Нордик, Александра Зайцева из «Елочных игрушек», наблюдать психоделический перформанс коллектива в серебряных костюмах и меховых шапках The Shapka и познавать современную поэзию через ироничные речитативы кооператива «Техно-поэзия».

В трансформаторной будке сеанс психоанализа проведет художник Fedor Hiroshige, чья выставка недавно прошла в «Музее сновидений Зигмунда Фрейда», арт-школа «Пайдейя» устроит спиритический сеанс, а поэт Роман Осминкин накормит гостей съедобными стихами.

Для детей

По словам организаторов, на ярмарку лучше идти с детьми, чтобы рассказать о совриске и вовлечь в процесс его создания. Независимое пространство «0+» отвечает за мастер-классы и покажет проект «Логово Богомола». Для него взрослые и совсем маленькие художники создали коллекцию масок. Проект исследует извечную диалектику «живое – неживое» через морфологию сказок, страшилок и историй.

Лиза Цикаришвили откроет сказочный шатер, в котором художниками и кураторами будут те, чей возраст почему-то считается слишком маленьким для большинства выставочных площадок и галерей. Кроме того, прямо на ярмарке дети смогут оформить рисунками большой фриз.

Ярмарка работает 22 и 23 декабря с 12:00 до 22:00. Вход — 250 рублей. Подробности – здесь.

Текст: Александра Генералова

Следите за нашими новостями в Telegram
Люди:
Леонид Цхэ

Комментарии (0)