18+
  • Развлечения
  • Искусство
  • News
Искусство

В Петербурге пройдет выставка проекта «Ленинградский Нуар»

24 октября фотохудожественная группа в лице Натальи Тузовой, Алисы Севостьянихиной и Анастасии Козакевич запустила сбор средств на краундфайдинг платформе Planeta.ru. Ориентировочная дата открытия выставки в одной из галерей Санкт-Петербурга — 22 декабря, в день зимнего солнцестояния.

Создатели проекта смотрят в будущее Петербурга, но и не забывают о его прошлом. 20 лет назад город был другим, а через 10-20 лет он станет совсем неузнаваемым, считают фотохудожники. Цель выставки для них — сохранение истории и эстетики «того Ленинграда, который все еще живет в сердцах, в стенах современного города».

На выставке будут представлены работы группы «Ленинградский нуар» — фотосессии, проведенные на ленинградских улицах, во дворах, питейных заведениях, квартирах и парадных, в парках и электричках города. Герои съемок — простые люди и легендарные ленинградцы, а также современники, которых вдохновляет эстетика «того самого времени». Мероприятие планируется провести в формате городского праздника, пригласить художников, музыкантов, общественных и культурных деятелей к воплощению проекта в жизнь.

«Все это время мы работали исключительно на энтузиазме, вдохновенные, практически одержимые. Наш проект — не про деньги. Наш проект — про историю, про культуру, про наследие. В последнее время мы стали получать все больше комплиментарных отзывов, благодарностей за нашу деятельность, из желающих принимать участие в фотосессиях выстроилась очередь. Но самый частый вопрос, который нам задают, это «Когда будет выставка проекта Ленинградский Нуар?». Мы поняли, что наш проект интересует и волнует людей», — рассказывают создатели «Ленинградского нуара».

Проект уже выставлялся ранее на двух вернисажах, организованных за счет собственных средств создателей. По их словам, этого недостаточно, и масштабы, которые требует выставка, можно реализовать только с помощью петербуржцев и всех неравнодушных. Поддержать проект можно на их странице.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и во «ВКонтакте» — подборка главных новостей за день.
 
 
Следите за нашими новостями в Telegram

Комментарии (0)