18+
  • Развлечения
  • Искусство
Искусство

Муравленко. Свой луч солнца

Второй остановкой на Ямале, куда приехала команда художников «Стенограффии», стал город Муравленко, основанный всего тридцать лет назад. Несмотря на дождь, грозы, мошкару и солнце, художники работали над яркими арт-объектами с добрейшими сюжетами, которые теперь дарят жителям тепло и радость.

"Тепло Севера", Plushedelica

"Тепло Севера", Plushedelica

Во всех городах, где проходит фестиваль, граффити получаются очень разными, ведь каждое место несет свою энергетику и настроение. Как говорит художник из Пензы Саша Blot, создавший в Муравленко картину про северных шаманов, «место наполняет тебя, и все ощущения выплескиваются на стену». Здесь у Саши получилась магическая и энергетически заряженная работа под названием «Бог», где автор противопоставляет свет и тьму в изображении колдунов, проводников в мир духов. По верованиям ханты и ненцев, коренных народов, населяющих эти земли, человек становился шаманом, если его избрали духи. Они будто бы призывают своих избранников стать посредниками между людьми и сверхъестественными силами.

"Бог", Саша Blot

"Бог", Саша Blot

Саша Blot: «Я хочу сказать о том, что Бог, как Солнце, светит и дает жизнь всему на Земле. Шаман является героем, который через свой дар может связываться с Богом и давать представление о нем другим людям. Поэтому у каждого персонажа в эскизе свой кусочек солнца: у кого-то это проводник сквозь тьму, как у странника в лодке, у кого-то источник согревающего тепла в руках. Таким образом, для каждого Бог свой, каждый видит и чувствует его по-своему».

На Севере работы граффитистов получаются особенно трогательными — художникам хочется, чтобы в северных городах было больше красок, тепла и доброты. Поэтому одна из тем нынешнего фестиваля так и была обозначена: «Теплые стены». Кроме того, искусство в уличном пространстве в этих далеких городах встречается очень редко, поэтому радость от картин чувствуется еще острее.

"Тепло Севера", Plushedelica

"Тепло Севера", Plushedelica

У ребят из московской команды Plushedelica Ильи Суханова и Никиты Прокопенкова даже холодные пейзажи Ямала получились жизнерадостными и невероятно милыми. Рисунок «Тепло Севера» сделан по мотивам работ местной художницы Гульназ Василовны Бадритдиновой, и его яркая цветовая палитра несет луч солнца каждому зрителю.

"Кораблик", Сергей Иванов и Саша Дергачев

"Кораблик", Сергей Иванов и Саша Дергачев

А еще в Муравленко «приплыл кораблик» из Екатеринбурга, который со временем должен объединить все города фестиваля. Как и в Ноябрьске, граффити исполнил дуэт Сергея Иванова и Саши Дергачева. Дождь, ветер и переменчивая северная погода старались помешать художникам, заливая водой все, что только можно, но они не сдались. В результате на металлической рифленой поверхности, среди высоченных сосен, появилась яркая романтическая работа, будто нарисованная акварелью.


Все три граффити в Муравленко были задуманы как очень масштабные, и ничего бы не вышло, если бы не волонтеры, которые, как и везде, помогали команде «Стенограффии». Например, Денис Хромов, активно принимая участие в работе над граффити «Бог», учился, чтобы в будущем самостоятельно делать красивым свой город. Были и те, кто принял участие в фестивале впервые: Павел Павлов был в восторге от возможности внести свою лепту в создание добрых, позитивных сюжетов в уличном пространстве сурового города нефтяников.


«Давайте не будем создавать серое, и тогда оно перестанет «создавать нас», — гласит манифест фестиваля. — От нас зависит, каким будет окружающий мир, который нас формирует. А значит, за работу! За дело!»

 

Как это было

 

Сохранить

Сохранить

 

Фото: пресс-центр фестиваля "Стенограффия-2016"

 

Следите за нашими новостями в Telegram

Комментарии (0)