18+
  • Развлечения
  • Искусство
Искусство

Ноябрьск. Нет серым будкам

Ямальский маршрут «Стенограффии» начался с Ноябрьска, куда команда фестиваля приезжает уже не в первый раз. Среди адресов, которые предлагали сами горожане, организаторы остановились на семи объектах. Там теперь созданы картины стрит-арта, уже ставшие новыми достопримечательностями и культурными магнитами северного города.

"Кораблик", Сергей Иванов и Александр Дергачев.

"Кораблик", Сергей Иванов и Александр Дергачев.

За три дня работы художники из Москвы, Екатеринбурга, Пензы, Новосибирска, Ноябрьска и Петербурга подарили городу очень эмоциональные рисунки на прежде серых поверхностях безжизненных будок. В обстановку северного города органично вписалась тема «Теплые стены», призванная создавать на улицах городов такие объекты уличного искусства, которые будут напоминать жителям о летних днях — а их так немного в этих краях — и поднимать настроение в суровые зимние месяцы. Одно из основных направлений «Стенограффии-2016» получилось в Ноябрьске необыкновенно впечатляющим и трогательным.

"Конфетные облака", Plushedelica

"Конфетные облака", Plushedelica

Вот, например, «вкусная» картина от столичной команды Plushedelica «Конфетные облака». Главный герой рисунка — лисичка, которая очень любит конфеты. И по задумке авторов, эта работа переносит зрителя в глубокое детство — в то время, когда все кажется возможным. Работа начала собирать коллекцию искренних улыбок и благодарных слов в адрес художников еще в процессе рисования.

"Динозавры и кометы", Наталья Пастухова

"Динозавры и кометы", Наталья Пастухова

Первый раз на Север приехала художница из Екатеринбурга Наталья Пастухова. Свои рисунки она называет сказочным лесом, который ей хочется подарить людям, живущим в скучных городах. Сюжеты ее работ благодаря анималистичным образам, выполненным в орнаментальной стилистике, уводят зрителя от урбанизма в мир фантазий.
Наталья Пастухова:«Собираясь на Север, я думала, о чем бы хотела сделать там работу. Мне хотелось оставить след на стене как древнюю наскальную роспись, но не в технике, а в моменте, запечатлеть какую-то важную ситуацию. Так появилась история о первой встрече динозавров с кометами, момент знакомства, в котором еще нет финала и исход может быть любой».

"Одеяло", Анна Каткова

"Одеяло", Анна Каткова

«Стенограффия» — фестиваль искусства, который хочет свободно разговаривать со зрителем в открытом городском пространстве, поэтому и возникает так много философских работ. Одна из таких картин, которые заставляют прохожего остановиться и задуматься, родилась среди ноябрьских высоток c легкой руки Анны Катковой. Художница из Мурманска создала работу «Одеяло» в стилистике книжной иллюстрации. Смотришь на нее и возникает впечатление, что мы перелистываем книгу. В центре сюжета жираф, который плывет по морю в носках, варежках и каске с фонарем. Кажется, что это всего лишь забавно и даже нелепо, однако идея Анны обладает большим смыслом.
Анна Каткова: «Прежде всего мой рисунок об океане нашей жизни с его светлыми и темными течениями, о мечтах и стремлениях и о трудном выборе правильного пути. Наши маяки (жирафы), на свет которых мы идем, иногда оказываются лишь иллюзией и фантазиями, оборачивающимися самым неожиданным образом».

Еще в 2015 году в рамках проекта сложился дуэт двух художников из Ноябрьска и Екатеринбурга: Сергея Иванова и Александра Дергачева. Последний, по словам организаторов фестиваля, буквально ворвался в стрит-арт: будучи дизайнером интерьеров, он совсем недавно начал заниматься граффити и теперь раскрашивает яркими красками, от которых хочется жить, целые здания. Причем Саша работает фанатично, несмотря на дождь и палящее солнце, а спит прямо рядом с работой всего по несколько часов в сутки.

В Ноябрьске граффити-тандем успел сделать несколько совершенно разных по стилистике работ. Это и традиционный кораблик «Стенограффии», и «Teddy Stories», преисполненная невероятным теплом, спокойствием и добротой. На рисунке плюшевый медведь, охраняющий сон милой девочки — глядя на нее, хочется говорить шепотом и ходить на цыпочках.

"Teddy Stories", Сергей Иванов и Александр Дергачев.

"Teddy Stories", Сергей Иванов и Александр Дергачев.

"Анатомические слепки древних обитателей", Сергей Иванов и Александр Дергачев.

"Анатомические слепки древних обитателей", Сергей Иванов и Александр Дергачев.

Третья работа — о загадках этого мира. Тысячи лет назад, когда полюса на земном шаре менялись, происходили тектонические сдвиги. Там, где было тепло, становилось холодно настолько резко, что древние обитатели планеты моментально превращались в ледяные глыбы. Сегодня это больше похоже на сказку, но тысячелетия назад на месте Сибири разливались древние воды и мамонты там питались свежей теплой травой. И это невероятно интересно. В эту историю ребята и углубились, изобразив анатомические рисунки древних обитателей здешних мест. Остановится озадаченный прохожий, задумается о превратностях истории, улыбнется, представив, что когда-нибудь на месте вечной мерзлоты снова окажутся тропики…

 

Как это было

 

Сохранить

 

Фото: пресс-центр фестиваля "Стенограффия-2016"

 

Следите за нашими новостями в Telegram

Комментарии (0)