18+
  • Развлечения
  • Искусство
  • News
Искусство

Русский музей откроет филиал в Испании

Первый европейский культурно-выставочный центр( филиал Русского музея) открывается в Испании в марте этого года. Он разместится в выставочных помещениях центра «Табакалера» в Малаге. В здании бывшей табачной фабрики петербургская институция представит три выставки и пространство «Электронный Русский музей». 

Постоянная экспозиция, которая будет открыта в течение 9 месяцев, называется «Русское искусство XV-XX веков». Здесь на материале 100 произведений будет дан обзор истории русского искусства от иконописи позднего Средневековья до модернизма и соцреализма. В состав войдут произведения Карла Брюллова, Александра Иванова, Исаака Левитана, Бориса Кустодиева, Ильи Репина, Натальи Гончаровой, Василия Кандинского, Марка Шагала и других.

На временных выставках представят русское искусство эпохи Дягилева — 69 работ, от живописи до эскизов сценических декораций знаменитого балета. Другая будет посвящена творчеству Павла Филонова.

«Электронный Русский музей» - это комплекс, состоящий из виртуального филиала музея и образовательного центра. Здесь посетители смогут поприсутствовать на онлайн-лекциях, семинарах, консультациях, музыкальных и поэтические вечерах.

Организаторы уверены, что демонстрация крупнейшей в мире коллекции национального изобразительного искусства способствует формированию и укреплению позитивного имиджа России за рубежом.

Анна Цветкова, замдиректор Русского музея по связям с общественностью

Главной задачей КВЦ является демонстрация уникального культурного потенциала и богатейшего художественного наследия России, которое является национальным брендом страны. Русский музей должен осуществляя мирную экспансию именно российского искусства, российской культуры и истории за рубежом».

Точная дата открытия европейского филиала пока не объявлена. Предполагается, что на событии будут присутствовать высокопоставленные испанские и российские должностные лица. Добавим, Малага сейчас переживает музейный бум: на март здесь запланировано открытие нового выставочного пространства французского Центра Помпиду.

Следите за нашими новостями в Telegram

Комментарии (0)