18+
  • Что где есть
  • Тенденции
Тенденции

Баттл: Новелло и Божоле Нуво

6 ноября поступает в продажу молодое итальянское вино. На фоне французского божоле нуво, раскрученного как блокбастер, новелло — как набирающий популярность модный европейский режиссер. Мы выяснили самые интересные факты о молодых винах, которые роднят и отличают два сорта.

Божоле

Новелло

 

Когда

 Праздник молодого божоле — 21 ноября
полночь третьего четверга ноября

 День vino novello – 6 ноября

Из чего

Божоле производят из черного гамэ с белым соком (кожура у виноградин темная, а сок — светлый), выросшего в области Божоле в Бургундии. Сорт созревает быстрее, поэтому его и собирают раньше, чем в других винодельческих районах, соответственно, и вино получается по качеству не таким, как хрестоматийное

 

В изготовлении новелло может быть задействован любой красный сорт винограда, поэтому его вкус различается от одного региона к другому. В Тоскане, Умбрии и Марке его чаще всего делают из санджовезе, в Пьемонте — из барбера и дольчетто, на Сицилии — из неро д’авола. Самые популярные из международных сортов — мерло, каберне совиньон, гамэ, мальбек, пино нуар и сира.

Технология

Виноград для божоле собирают только вручную, а затем целыми гроздьями укладывают в чаны, где он 5–6 дней бродит: под тяжестью нижние ягоды лопаются. Между тем выделяющийся углекислый газ поднимается в верхнюю часть чана и вызывает брожение внутри цельных ягод. Через пять дней забродивший виноград прессуют, после чего брожение продолжается. Примерно через месяц молодое вино готово — когда достигнет 100% процентной мацерации (размягчения).

Изготовление новелло допускает механический сбор винограда. Его затем подвергают такой же, как при изготовлении божоле, углекислой мацерации, но ждут гораздо меньше — до 30%.

История

Технология производства была разработана французом Мишелем Фланзи в 1930 году. Виноделы сразу оценили коммерческую выгоду быстро оборачиваемого вина, один из них, Жорж Дюбеф полвека назад подарил миру слоган «Le Beaujolais Nouveau est arrive!», который сопровождает появление божоле. В 1961 во Франции официально закрепили дату старта продаж — 11 ноября, которую в 1985 перенесли на текущую.
 

Популярность божоле, расцветшего на рынке Европе после Второй мировой войны, потребовало от итальянцев отвлечься от производства коллекционных вин, и предложить свою технологию изготовления молодых: одним из первых это сделали в 1975 в доме Antinori. Тогда же закрепили и «правила игры», без которых продажи были бы не так успешны: дату старта, градус — 11ºС, регионы и технологию производства.
  

Как

Пить при температуре +12-14С (не как обычное красное, а обязательно охлажденным) и не увлекаться: игривый напиток в больших количествах вызовет с утра головную боль. Также нужно поторопиться — употреблять молодое вино необходимо как можно быстрее, иначе оно теряет вкус и насыщенный фруктовый аромат. Управиться нужно за месяц, в крайнем случае — до конца декабря.

С чем

Свежее вино скрадывает жирность, поэтому к нему традиционно готовят кайет, нечто вроде холодца из свинины, печенки, сердца, с добавлением свекольной ботвы, сельдерея и чеснока, и именно с божоле считается идеальной парой французский «кок-о-вин», петух в вине. У нас на севере можно обойтись белым мясом или любой пряной дичью, дополняющей муксусным вкусом фруктовый аромат божоле. Главное, чтобы без крови — иначе вино будет горчить.
 

Сезонный мастхэв к новелло — жареные каштаны, без всяких гастрономических причуд — просто на открытом огне или в печи. Для обильных возлияний — крестьянская горячая кукурузная полента с белыми грибами или бычьим хвостами. В петербургских ресторанах заменить ее может мясная паста или жаркое из свинины — обычные к вину сыры не подойдут.



Прими участие в викторине и выиграй подарочный набор от Davidoff

Следите за нашими новостями в Telegram

Комментарии (4)

  • Гость 8 июня, 2014
    http://prodawez.blogspot.ru/ Ваши покупатели Ваши покупатели http://prodawez.blogspot.ru/
  • Гость 4 июня, 2014
    http://_._/ Kлиентсkие базы тeл +79IЗЗ9IЗ8З7 Клиентcкие базы тел +79IЗЗ9IЗ8З7 http://_._/
  • Гость 27 мая, 2014
    Здpавствуйте! Bac интepесyют kлиeнтсkиe бaзы дaнных? Здравствуйте! Вас интересуют клиентские базы данных? http://w.w/
  • Гость 21 мая, 2014
    http://www.www/ (Здрaвcтвyйтe! Bас интeреcyют клиeнтckие базы данных?) Здравствуйте! Вас интересуют клиентские базы данных? http://w.w/