18+
  • Что где есть
  • Тенденции
Тенденции

Самое северное вино из Самары или 120-месячное игристое: что пить в 2024 году

Что пить в 2024-м году? Мы однозначно отвечаем — российские вина! Благо их разнообразие и качество позволяют каждому найти свой любимый стиль и вкус. А чтобы помочь вам быстрее сориентироваться в море вин, мы задали пару вопросов людям, которые «плавают» в нем давно и с удовольствием.

Юлия Макарова

телеведущая, руководитель медиаплатформы «МинВин — Министерство вина», автор винных медитаций

Из личного архива героя

Хорошее вино на каждый день

Игристый «рислинг» от «Абрау Дюрсо» — относительную новинку с яркой кислотностью и петнаты от «Шато Пино» люблю за веселое настроение, а последние еще и за их смешные этикетки с единорогами. К игристому и петнатам готовлю салаты.

«Рислинг» и «мерло» от «Кубань-Вино» хорошие варианты для тех, кто любит вина, выдержанные в бочке, они получаются более тельные, насыщенные, интересные. К «рислингу» готовлю курицу или судака в духовке, к «мерло» — жаркое из говядины. 

А что выбрать к празднику? 

Игристое от «Лефкадии», белое от Олега Репина и «Золотой Балки», красное от «Шумринки» и винодельни «Галицкий & Галицкий».

Вина для подарка

Я всегда советую продукцию имения «Сикоры», эти вина знают немногие, но почти все, кто пробуют, становятся их фанатами. У них один из лучших рислингов в России. Но и с любыми другими точно не прогадаете. Еще рекомендую собрать сет из вин «Скалистого берега». Это премиальные вина, качество действительно на высоте, а еще у них классные этикетки с изображением редких видов животных, которые обитают недалеко от винодельни.

И, конечно же, для подарка всем рекомендую церемонию винной медитации. Так вы точно вино еще не дегустировали!

Чем удивить

Бутылкой от Константина Дзитоева. Ее можно использовать и после того, как вино выпито, — в качестве подсвечника, например, потому что бутылки расписывают вручную осетинские девушки. То есть, оно в прямом смысле слова ручной работы. И вино, кстати, прекрасное. Эти же бутылки рекомендую дарить тем, кто увлекается духовными практиками, потому что Константин и сам ими увлекается, не оттого ли вина у него получаются особенными?

Из винных аксессуаров — пластиковые бокалы под вино. Если взять их с собой на пикник с друзьями, успех обеспечен, потому что они мало у кого есть, но очень удобны — не бьются, зато создают атмосферу. Кстати, на них можно еще и собственную надпись сделать, тогда будут пластиковые бокалы tailor-made.

Любимый гастропейринг

Игристое с чипсами. Ну почему мне раньше об этом не говорили!? Чипсы берите без всяких добавок и лучше одну упаковку, иначе можно увлечься.

Алексей Синельников

основатель сообщества «Вино и Люди»

Из личного архива героя

Хорошее вино на каждый день

Я бы обратил внимание на три винодельни, добившиеся предсказуемого стабильного качества при относительно невысокой цене — «Кубань-Вино», Дербентскую винодельческую компанию и «Мысхако». У них есть вина практически на любой вкус и всех цветов радуги — от зеленого и оранжевого, до бледно-розового и рубинового. Если бюджет позволяет брать на каждый день вина ценовой ступенькой выше, то это продукция «Гунько», «Агролайн», «Винодельня Дмитрия Гусева», «Бельбек», «Узунов», «Ведерников».

А что выбрать к празднику? 

Для особого случая рекомендую вина от Константина Дзитоева. Не только из-за их высочайшего качества, но и из-за оригинального оформления. Наши мамы такие бутылки держали бы в серванте даже после того, как вино выпито. Идеальное начало праздника — его игристое «блан де блан» или «сибирьковый».

Вина для подарка

Хороши вина либо ограниченного тиража, либо оригинальной идеи, либо люксовые, например, 120-месячное игристое от «Шато Тамань». Очень хорошо воспринимаются магнумы в подарок, весомо!

Чем удивить

Безотказно работает формулировка «самое северное вино» — от Denisov Winery из Самары. Обратитe внимание на вино, разработанное с помощью искусственного интеллекта в Winepark, и на восходящую звезду, Алексея Калугина из Подмосковья с его винами. Правда, купить их пока невозможно, он только идёт к лицензии, но подарить билет на дегустацию с его участием — интересно. Частенько удивляют вина из автохтонов, особенно, когда они хорошо сделаны.

Любимый гастропейринг

Насыщенное красное и стейк с кровью. Это еще и красиво.

Юлиана Григорьева

шеф-сомелье ресторанов «Коллектив Наркомфина», The Jib Door, Farmasie, Kano

Из личного архива героя

Хорошее вино на каждый день

Лучше ориентироваться на цены не ниже 500 рублей. В винотеке сделать выбор поможет кавист. Если всерьез решили встать на тропу винного любителя, полезно завести дегустационный блокнот в одном из приложений (их сейчас много) и записывать впечатления.

А что выбрать к празднику? 

К празднику хочется чего-то особенного. Но если гостей много, при этом все с разными вкусами и разным винным опытом, шиковать смысла нет. Нужны яркие и понятные вина, которые понравятся большинству. Из красных это могут быть «саперави», они в России получаются очень неплохо. Из белых — «шардоне». На аперитив и для первого тоста — игристое. Специфика российских игристых такова, что даже вина, сделанные классическим шампанским методом, получаются довольно свежими и фруктовыми, а значит, подойдут практически всем.

Вина для подарка

Вино вообще прекрасный подарок. Но если вы не знаете вкуса одариваемого, остановитесь на классических вариантах: «мерло» или «каберне совиньон» с выдержкой в дубе. Например, от хозяйства «Галицкий & Галицкий». «Каберне совиньон» этой винодельни — вино с потенциалом, предназначенное для созревания в бутылке, лучше предупредить об этом при вручении или приложить открытку с комментарием.

Чем удивить

Удивить друзей и любимых можно любым вином, о котором вы в состоянии рассказать что-нибудь интересное. Оно может быть из необычного сорта, например — одного из донских автохтонов: «красностоп», «сибирьковый». Или создано виноделом, судьба которого вас увлекла (Юрий Малик, Константин Дзитоев, Олег Репин, «Николаев и сыновья»). Или производится по непривычной технологии, например — тихое белое вино из красного сорта винограда. Чем удивить себя? Не пробовали петнаты или оранжевые вина? Точно удивитесь.

Любимый гастропейринг

Игристое плюс еда, которую хочется именно сейчас – для меня идеальная пара. Например, с зеленым салатом со слабосоленым лососем и авокадо. А может быть, и яблочным штруделем. Все под настроение!

Алексей Чернега

главный винодел «Усадьбы Перовских»

Из личного архива автора

Хорошее вино на каждый день

Плох тот винодел, который не готов порекомендовать свое вино. За любое вино «Усадьбы Перовских» в категории 500–700 рублей, я готов ответить. Могу рекомендовать доступные вина «Фанагории», «Инкермана». Только не тянитесь за самой дешевой бутылкой. По цене ниже 500 рублей я бы брать не советовал: на то есть объективные причины

А что выбрать к празднику? 

К празднику берите «пузырьки». Лучше всего игристое вино, сделанное классическим методом. Классные вещи из автохтонных сортов винограда получаются у винодельни «Ведерников». Если говорить о красных винах, я бы взял выдержанные вина «Бюрнье»: каберне фран, красностоп. Последнее для тех, кто любит красное посерьезней.

Вина для подарка

Вино в подарок — это всегда про впечатления про терруар, историю создания. В большинстве крупных городов сейчас есть винотеки, винные бары, в которых проводят дегустации. Подарите билет на такое мероприятие, подарите эмоции! Если уж хотите одарить бутылкой, покупайте две. Обязательно с потенциалом для выдержки лет на пять. Одну тут же распиваете вместе и записываете впечатления. Вторую бутылку — на выдержку. Через пару-тройку лет встречаетесь, открываете бутылку, сравниваете впечатления и удивляетесь тому, как поменялось вино!

Чем удивить

Продукцией виноделов новой волны. Еще можно поупражняться в географии и взять необычный регион российского виноделия, например, Самару.

Любимый гастропейринг

Утро первого января, все спят, на улице морозец. Ты идешь на кухню, открываешь холодильник, достаешь селедочку под шубой и бутылочку недопитого вчера игристого. Пузырьки, естественно, уже немножко выдохлись. Оно холодное-холодное, уже не игристое, а как бы «пушистое». И селедочка столовой ложкой под это вот игристое — лучшее впечатление на год вперед.

Владимир Косенко

руководитель школы сомелье Wine State

Из личного архива автора

Хорошее вино на каждый день

Можно пойти по легкому пути и отправиться в супермаркет за бутылкой «Фанагории» или «Шато Тамань». Для любителей насыщенных стилей (если красное, то танин, если белое — то округлое, маслянистое и с дубом), они много сделали. Если выбирать что-то поинтереснее, я бы обратил внимание на красные вина от «Шумринки». Мощь, сила, танинная плотность, а к ним — мясной гуляш. Хочется легонького белого — берите «алиготе» из «Усадьбы Перовских», которое они слегка подружили с дубом. Хорошо как аперитив, и к слегка обжаренным на гриле креветкам подходит.

А что выбрать к празднику? 

Для меня праздник — это Новый год, и я сразу представляю игристое. Или белое. Как ни крути, в праздник мы пьем немного больше, чем обычно, и лучше тяжелые напитки рядом не держать, потому что все равно выпьешь. Поэтому игристое, белое и немного крепленого в конце, которое в праздник ты точно заслужил. Игристого в праздник хочется самого лучшего, а для меня — это вина от «Лефкадии». Если получится добыть с выдержкой 60 месяцев, здорово. Не получится, и обычная 36-месячная удовольствие доставляет. Из белых выбираю «рислинг» от «Имения Сикоры». Или последние винтажи «рислинга» от «Абрау-Дюрсо», либо «алиготе» от Олега Репина.

Вина для подарка

Есть два пути. Первый — время в подарок. Это вина легендарной «Массандры». Неважно, мускат это или вино в стиле портвейна. Все, что достается из коллекции, заслуживает самого пристального внимания. Второй путь — это дарить много. И дело не в количестве бутылок, а в их объеме. С точки зрения людей, имеющих снобский статус «винолюба», такую бутылку не стоит открывать сразу, а лучше подержать в коллекции. Можно подарить магнум от «Винодельни Ведерниковъ» и Артура Саркисяна. Если получится где-то найти 2012 год, не жалейте денег. Магнумы Олега Репина — это вина, которые «по уму» надо открывать лет через 10 после года урожая. «Усадьба Маркотх», «Галицкий & Галицкий», «Усадьба Дивноморское» — все эти вина в магнумах будут в точку.

Чем удивить

А удивлять нужно весело. Есть такая веселая винодельня «Шато Пино» — хорошие вина и яркая подача.

Любимый гастропейринг

Я с пиететом отношусь к салу. С ним удивительно гармонично сочетается белое от винодельни «Узунов» — купаж «рислинга», «алиготе» и «шардоне». Это вино работает на отлично практически под любой вид сала — и подкопчённого, и слабосоленого. Но для сильно копченого стоит взять более выдержанное красное, например, «мерло» от «Усадьбы Перовских».

Редакция напоминает, что чрезмерное употребление алкоголя вредит здоровью. Алкоголь противопоказан детям и подросткам до 18 лет, беременным и кормящим женщинам, лицам с заболеваниями центральной нервной системы, почек, печени и других органов пищеварения.

Следите за нашими новостями в Telegram

Комментарии (0)