18+
  • Что где есть
  • Открытия
Открытия

Боул с арбузной редькой и песто из щавеля: 5 лучших блюд веганского кафе GRÜN на «Севкабель Порт»

Любителям всего веганского и экологичного нужно направляться в кафе GRÜN — в недавно открывшемся в «Севкабель Порт» зеленом пространстве шеф-повар Виктория Мосина смешивает в своих боулах редкие растительные ингредиенты и делает морковь конфи похожей на форель. 

Зеленый гастрономический проект от Никиты Зайганова («Укроп») и Сергея Сорокина (хостел Soul Kitchen) ждали все главные веганы Петербурга. Роль шефа на себя взяла Виктория Мосина, начинавшая свою карьеру у Игоря Гришечкина в «КоКоКо» и заведовавшая веганскими ужинами в ресторане «ЕМ» Эдуарда Мурадяна. Она создала растительное меню с пятью видами боулов, тартар решила сделать из черной моркови, а севиче — из грибов портобелло, томатов и эдамаме.

Дизайнер проекта Мария Тюряева вдохновилась скандинавскими мотивами: винтажную мебель собирали по антикварным магазинам Финляндии, а растениями решили заставить все от пола до потолка. Команда заведения делает акцент на «зеленой» теме не только в рамках еды: например, бренд-директор проекта Светлана Мельникова долгие годы является приверженницей ресайклинга, а гостей на официальное открытие кафе попросили приносить пластик, который впоследствии будет отдан на переработку.

ТОП-5 блюд, которые нужно попробовать

Боул с полбой

В меню пять видов боулов, этот отличается ингредиентами, которые редко встретишь в повседневной жизни (и даже в магазине ЭКО-продуктов). Темпе (ферментированные соевые бобы), моженая брусника, арбузная редька, листья кольраби, песто из печеной свеклы. А также морковь конфи, которая готовится с водорослями и в конечном счёте получается похожей на форель! 

Фасоль с щавелем и эстрагоном

В составе белая фасоль, авокадо, соус из эстрагона и свежий щавель. Его листья украшают блюдо, а стебли рубят внутрь (и это создает аппетитный хруст). 

 

Цветная капуста с песто из щавеля

Капуста запекается с тимьяновым маслом до полуготовности, обжигается и подаётся с песто из кедровых орехов, щавеля и шпината. А из оставшихся листьев шеф-повар Виктория Мосина решила делать кимчи.

Суп из кольраби с солеными лисичками 

Маринованный лук порей, масло из укропа, а также солёные лисички, которые поливаются пюре из стеблей капусты кольраби. 

Облепиховый тарт

Корж тарта выполнен из миндальной муки, а основа из тофу, облепихи и сиропа топинамбура. Сверху все посыпано цукатами из кумквата (это представитель семейства цитрусовых) и бархатцами, которые тоже можно (и нужно) есть. Естественно, этот десерт sugar- и gluten-free. 

Следите за нашими новостями в Telegram
Места:
Grün

Комментарии (0)