18+
  • Что где есть
  • Открытия
Открытия

Ресторан Birch — главное открытие начала 2018 года (и наша любовь!)

Мы проверяли их месяц: ходили как на работу, попробовали все из меню, каждый раз отмечая, что забронировать стол становится сложнее и сложнее. Наконец, мы с уверенностью можем рекомендовать вам Birch — особенно эти пять блюд. Осторожно, эти брискет и татаки вызывают привыкание!

Александр Санжимитупов, Арслан Бердиев, Татьяна Крякунова и Мурад Бердиев, брат Арслана.

Александр Санжимитупов, Арслан Бердиев, Татьяна Крякунова и Мурад Бердиев, брат Арслана.

Историю самых амбициозных людей ресторанной индустрии Петербурга на начало 2018 года точно ждет экранизация, и вот ее синопсис. Молодые повара Арслан Бердиев, Татьяна Крякунова и Александр Санжимитупов трудятся на кухнях петербургских пятизвездочных отелей, а Мурад Бердиев — в Дашогузе, на севере Туркменистана.

Решив объединиться, два брата-туркмена, украинка и бурят все свои скромные капиталы до последнего рубля рискуют инвестировать в собственный ресторан, назвав его в честь символа России — березы. Место для заведения они выбирают не где-нибудь, а напротив гастробара Дмитрия Блинова Duo, в фан-клубе которого состоит пол-Петербурга. Интерьер заказывают DA Architects — бюро настолько популярному, что только за последний год открылось пятнадцать ресторанов с их дизайном.

Ресторан открывает двери в конце декабря, когда горожане уже разъехались на праздники, но происходит чудо: вокруг Birch начинают водить хороводы верховные гастрономические критики и заслуженные фуди, а слава местных брискета и татаки приводит к тому, что желающих их попробовать так много, что стол необходимо бронировать сильно заранее. Казалось бы, хеппи-энд, но ведь это только начало — ждите сериал! 

ТОП-5 блюд, которые обязательно нужно попробовать

Татаки из говядины с маринованной свеклой

Татаки из говядины с маринованной свеклой

1. Если вы до сих пор не знали, что такое вкус умами, заказывайте татаки из говядины с маринованной свеклой. Сразу три сильнейших ингредиента — маринад, цитрусовый понзу и трюфель — соединены на одной тарелке.

Севиче из тунца

Севиче из тунца

2. Севиче из тунца — чудо гастроэквилибристики: рыба, хурма, нори и юзу находятся в совершенном балансе. Именно техничность помогла Арслану Бердиеву в 2016 году победить в региональном отборочном туре и выступить в мировом финале конкурса молодых поваров S. Pellegrino Young Chef, перед которым он прошел стажировку у Владимира Мухина из White Rabbit, 23‑го в рейтинге лучших ресторанов мира.

Брискет с баклажаном

Брискет с баклажаном

3. Рекорд! Для брискета с баклажаном мясо томят двое суток — дольше всего в городе. Кроме того, выясняется, что в Birch умеют работать с ДНК российских вкусов: непостижимым образом это сверхмодное блюдо напоминает легендарное бабуш- кино жаркое, рецепт которого передается из поколения в поколение.

Каламарата с вонголе

Каламарата с вонголе

4. Каламарата с вонголе — простая, но образцовая паста. У Арслана и Татьяны в портфолио — многолетняя работа в Four Seasons, у Александра — в W: только в пятизвездочных отелях можно так набить руку на итальянской классике.

Груша, баклажан и горгонзола фондю

Груша, баклажан и горгонзола фондю

5. Груша, баклажан и горгонзола фондю — очень необычное применение острого сыра, который зарифмовали не только с фруктом, но и с овощем. Амбициозно! Но в Birch метят высоко: ящики с приборами, например, вмонтированы прямо в столы — это парафраз на датский ресторан Relae, 39-й в списке The World’s 50 Best.

фото : Александра Столярова, Алексей Костромин , архивы пресс - служб

Ресторан Birch
Кирочная ул., д.3
   
Следите за нашими новостями в Telegram
Места:
Birch
Люди:
Арслан Бердиев

Комментарии (1)

  • Katya Malyushenkova 1 февр., 2018
    А почему Татьяна -украинка? Она очень даже русская, по всем бабушкам, дедушкам и дальше:) опечатка