18+
  • Что где есть
  • Открытия
Открытия

9 ресторанных открытий Петербурга: кофе от выпускников детских домов, круассаны в «Севкабеле» и вид на Выборгский залив

Кофейня с транзитным трудоустройством, лучший вид на Выборгский залив и новые круассаны в Петербурге: рассказываем о последних заметных ресторанных открытиях. 

Кефта из ягненка с сардинский фреголой

Кефта из ягненка с сардинский фреголой

Mina

Краткий курс счастливой жизни от Арама Михайловича Мнацаканова — посетить его новый, очень красивый ресторан на Крестовском острове. Это жизнеутверждающая смесь итальянской и ливанской кухонь. Открывают меню закуски и мезе вроде хумуса, лабне или мухаммара, на горячее — кефта из ягнёнка с сардинский фреголой или домашняя закрытая паста с разными начинками. Шеф-пиццайоло всех проектов Probka Family Мануэль Сурачи фантазирует о том, какой могла бы быть пицца в Бейруте и укладывает на тончайшие лепёшки мортаделлу с фисташками или ветчину с трюфельным кремом. Локация, кстати, выбрана идеально! Вид из окон и будущей террасы открывается на зелёную набережную Малой Невки.

ул. Спортивная, 2
   

«Спэшл»

Транзитное трудоустройство — особенный специалитет петербургского общепита. Кроме ресторана «Вход с улицы» от «Ночлежки» в центре города появилась кофейня фонда «Анна помогает», в которой работают выпускники детских домов. Здесь весь день подают завтраки: несколько видов тостов, голландские панкейки и английские сконы со сливочным маслом. В интерьере использовали минимум новых ресурсов, оформляя пространство мебелью из переработанного пластика, хэндмейд вазы и плафоны, отреставрированные венские стулья.

Б.Конюшенная, 6
   

«Тихий ход»

Команда «Прошуттерии» и La Salumeria занялась экспансией в Ленобласть и построила кафе на базе отдыха «Море» (полуостров Киперорт). Вид — на Выборгский залив, песчаная коса прямо под открытой верандой — подарок после преодоления 120 км от города. Завтраки накрывают до 12 часов, а в остальное работает основное меню с супами и 4 видами пасты, салат с судаком и каперсами и один из любимых вителло тоннато редакции.

Выборгский р-н, Прибойный проезд, 1
   

«Amici дача»

В Репино появился новый резидент, а значит и у нас случился лишний повод выбраться за город. Итальянский буфет создали авторы 2 Taco&Co и панинерии Amici на Малой Посадской, а разработку пицца-рецептов взяли на себя шеф-пиццайоло Эрмес Никосия и Дмитрий Клипов (Caffe Italia). В меню также можно найти паштеты и риеты, традиционные рисовые шарики аранчини, картофельные дольки тартуфо и кальцоне фритта, а большие наборы антипасти так и просятся с собой на залив.

Приморское шоссе, 443
   

«Пеше»

Кафе на французский манер с несложной едой, большим разделом завтраков (готовят крок месье, сырники и яйца Бенедикт) и толковой десертной картой. За нее отвечает шеф-кондитер Олег Марков (экс-пекарь «Футуры»), который булочку шу заправляет прополисом и ромашкой, а наполеон — бобами тонка.

Маяковского, 54-56
   

Honeydays

Новые круассаны в Петербурге! В «Севкабель Порту» работает солнечная кофейня Honeydays, которая помимо сладкой выпечки предлагает и сытные варианты — со вкусом «цезарь» или с грушей и горгонзолой.  

Кожевенная линия, 40, Eastcable
   
Настя Дубровская
Настя Дубровская

«Хороший тигр»

В одном из дворов Коломны сестры-близняшки Вероника и Вика Нелипа (работали в Москве у Александра Оганезова и в ресторане Gentle) открыли маленькую кофейню с зернами от петербургских обжарщиков Sibaristica и выпечкой от сетевого проекта «Слой».

Вознесенский проспект, 45
   

Dequfo

В кафе на севера Петербурга пекут хлеб и булки на разный лад и конструируют сложные корпусные десерты. Шеф-повар Илья Соломатин (работал в Il Lago dei Cigni, «Сад») сделал акцент на разнообразных завтраках с оладьями из садовых цукини, крок-месье с прошутто котто, сыром грюйер и соусом Морне. Из вечерних блюд рекомендуем обратить внимание на французский пирог с уткой, курагой и горчичной сгущенкой, сибас с соусом из черемши или ребра Кальби с сельдереем в постном хлебе. 

пр. Тореза, 77к1
   

«Магадан»

Рестораторы Аркадий Новиков и Антони Пинский открыли пророссийский проект на корабле «Летучий голландец». Рыба и морепродукты, обитающие в водоемах нашей страны, поп-музыка конца 90-х и начала нулевых, под которую мы не раз танцевали на местных курортах. Бонус: из ресторана открывается вид на акваторию Невы и Стрелку Васильевского острова, Биржевой мост, Ростральные колонны, Эрмитаж и Дворцовую площадь.

Мытнинская наб., 6
   
Следите за нашими новостями в Telegram

Комментарии (0)