18+
  • Что где есть
  • Новости
Новости

Альфа-Банк и «нетмонет» запустили первый ресторанный рейтинг на основе данных по чаевым

Никаких экспертов и критиков — только заведения, за которые посетители проголосовали рублем.

Сервис безналичных чаевых «нетмонет», принадлежащий Альфа-Банку, посмотрел, где и сколько люди оставляли на чай в 2022 году. Организаторы рейтинга нашли простой способ понять, какие рестораны нравятся людям, не спрашивая их об этом. И поняли – это самая объективная оценка. Так выбор миллионов людей превратили в статистику, получив вместо сотни экспертных рейтингов один народный – tip top.

Аналитики сравнили рестораны, кафе, бары и даже стритфуд по трем критериям: в каких ресторанах самый высокий процент чаевых от чека, где получали чаевые чаще всего и в каких ресторанах было больше позитивных отзывов. Рейтинг любимых народных ресторанов был составлен на основе 9 677 039 транзакций в ресторанах Москвы и Петербурга. В каждой категории представлены по 30 ресторанов-финалистов из Москвы и Петербурга. В топ-5 ресторанов в северной столице вошли Big Wine Freaks, Mio, Птичий двор, Рыба моей мечты и Щука.

Также в списке есть рейтинг новых ресторанов, которые подключились к «нетмонет» недавно, но уже показали яркие результаты, по мнению посетителей. Сервис планирует расширять географию заведений, а рейтинг сделать ежегодным. Посмотреть весь список топ заведений и узнать подробнее о рейтинге и критериях можно на сайте проекта.

Следите за нашими новостями в Telegram

Комментарии (0)