18+
  • Что где есть
  • Новости
Новости

Кухня с витамином D: почему нам всем нужна средиземноморская диета

Вместе с героинями городского лайфстайла и рестораном Grecco разбираемся, как в Петербурге питаться по меню жителей Средиземноморья.

Печеный осьминог на гриле

Печеный осьминог на гриле

Представьте, что обедаете в каком-нибудь ресторанчике на итальянских маринах Чинкве-Терре, или пришли на ланч в лобби-бар отеля на Кипре. Нет, это не план идеального отпуска, а вполне признанная парадигма здорового питания. Когда разговор заходит о ЗОЖ, сразу воображаешь тянущийся день на гречке или интервальном голодании. И только когда упоминают средиземноморскую диету, хочется улыбнуться — это я могу!

Кажется, когда читаешь меню средиземноморского ресторана, то даже от названий в нём теплеет вокруг. Крудо из тунца и бабагануш для вас диетическое питание или образ кулинарной мысли? Осьминог на гриле и садовые травы — план по ПП или гастрономический лайфстайл? Не важно, ведь от всех этих блюд станет гораздо солнечнее на душе.

Печеный баклажан «Аполо»

Печеный баклажан «Аполо»


Анастасия Хальчицкая

дизайнер интерьеров

Для меня главное в рационе — свежие овощи и зелень: тимьян, розмарин, орегано, базилик. Не люблю слово диета, это стиль жизни. Очень важно, чтобы было очень хорошее оливковое масло, без него никуда. Хлеб, салаты, рыба — с таким маслом все играет новыми красками, как если бы ты сидел где-то на побережье Италии в маленьком семейном ресторане и ел свежую пасту с вонголе.

Мальтальяти с лангустинами

Мальтальяти с лангустинами


Татьяна Рыбакова

эксперт по здоровому образу жизни, блогер

В основе рациона стран Средиземного моря лежат овощи, фрукты, растительные масла, рыба, молодые сыры — и про цельнозерновую пасту не забываем. Греция, Кипр, Италия — сколько там прекрасных мест с потрясающими свежими продуктами! Очень хотелось бы, конечно, чтобы такое меню было образом жизни, но в наших широтах это скорее диета. Мы живем в Петербурге, порой за окном у нас —20°С и темно, и иногда единственное, что может согреть, это тарелка борща и вредный бургер.


Дарья Александрова

телеведущая

Обожаю Средиземноморье и как сторонник здорового образа жизни слышала, что этот климат очень хорошо влияет на организм человека, особенно для нас, петербуржцев. Для меня средиземноморская диета — это синоним здорового питания, когда ты делаешь выбор в пользу свежих рыбы, овощей и фруктов. Я люблю, конечно, пасту с морепродуктами и все виды ризотто, но стараюсь отдавать предпочтение менее калорийным блюдам. Главное открытие последнего времени — ресторан Grecco: там невероятно вкусно. Мы такие избалованные, казалось, нас уже не удивить. Но авторам данного проекта это удалось.

Действительно, теперь у средиземноморской кухни есть в Петербурге своё посольство — ресторан Grecco. Шеф-повар Леонид Иванов там принимает каждый день — чтобы каждый гость смог получить путевку к столу с карпаччо из красных креветок и пастой паккери с ягненком. Второе лицо местной ресторанной дипмиссии — заслуженный сомелье Дмитрий Фролов, который поможет сесть на средиземноморскую диету основательно — ведь к каждой трапезе рекомендован бокал вина. В вояж на Средиземноморье в Grecco можно отправляться хоть ежедневно — и чемодан не нужно собирать! Кухня в ресторане яркая, свежая и как будто бы приправленная солнечным витамином D: как на Капри или Миконосе, но на острове, который гораздо ближе — Петроградском.

Ресторан Grecco, Рыбацкая ул., 2

Следите за нашими новостями в Telegram

Комментарии (0)