18+
  • Что где есть
  • Герои
Герои

Как проходил прием Елизаветы II в Мариинском дворце — вспоминает Дмитрий Захарченко, управляющий ресторана «Европа»

Осенью 1994 года королева Великобритании Елизавета II первый (и единственный!) раз нанесла официальный визит в Россию. Двухдневная программа в Петербурге включала экскурсии в Петропавловскую крепость, Эрмитаж и Мариинский театр, а днем 20 октября команда «Гранд Отеля Европа» организовала торжественный прием от имени мэра А. А. Собчака в Мариинском дворце. Дмитрий Захарченко (номинант премии «Что Где Есть в Петербурге» — 2022), управляющий ресторана «Европа», который работает в отеле более 30 лет и сам обслуживал монаршую чету, поделился воспоминаниями о том, как это было. 

Команда сервиса ожидает начала торжественного приема в Мариинском дворце в честь королевы Елизаветы II

Команда сервиса ожидает начала торжественного приема в Мариинском дворце в честь королевы Елизаветы II

Организация

Подготовка приема такого уровня — высокая честь и большая ответственность. «Гранд Отеле Европа» начал ее за полгода, а в процесс были вовлечены сотрудники всех уровней.

Для команды сервиса специально шили фраки, которые требовались для обслуживания приема с участием королевы. Наша команда везла во дворец все – от столов и стульев до кухонных плит и ножей. Генеральный управляющий отеля специально летал в Лондон за эталонным винтажным портвейном одного из старейших производителей, который — как удалось выяснить — особенно любила Елизавета II. Руководитель хозяйственной службы, шотландка по происхождению, ассистировала королеве во время всего приема: от открытия дверей до подачи полотенец. 

Ее Величество может совершить официальный визит в другое государство только единожды, все последующие поездки считаются обыкновенными путешествиями.
Лимузин Ее Величества въезжает во двор дворца

Лимузин Ее Величества въезжает во двор дворца

Меню

Согласно протоколу, Ее Величество может совершить официальный визит в другое государство только единожды, все последующие поездки считаются обыкновенными путешествиями. Этот факт учитывался при составлении меню обеда: во время ее приезда в Петербург мы решили предложить все лучшие блюда русской кухни. Так, в список вошло блюдо, состоящее из пяти миниатюр традиционных закусок: блин с икрой, заливное, осетрина с хреном, столичный салат и говяжий язык. На десерт мы приготовили особое угощение – пирожное «Золотая осень». Это марципановое яблоко с начинкой из яблочного мусса. Открывал обед борщ по-петербуржски с копчеными ребрами, а основным блюдом стала кулебяка из лосося и морского окуня с соусом из красной икры.

Команда сервиса

Команда сервиса

После обеда королева Елизавета II и принц Филипп оставили свои автографы в книге почетных гостей «Гранд Отеля Европа»

После обеда королева Елизавета II и принц Филипп оставили свои автографы в книге почетных гостей «Гранд Отеля Европа»

Прием

Обед в честь королевы на 75 персон в Мариинском дворце был организован от имени мэра Санкт-Петербурга А. А. Собчака. На протокольных мероприятиях все заранее предусмотрено и проходит по установленным правилам. Однако, не обошлось без курьезных моментов.

Для Елизаветы II был предусмотрен ее любимый портвейн, но случилось непредвиденное – её супруг принц Филипп отказался от напитков из винной карты обеда и попросил пива. На банкетах такого уровня его обычно не подают. Пришлось послать сотрудника за пивом в ближайшее заведение.

Приглашенные на прием могут начать есть только после того, как королева возьмет в руки нож и вилку и поднесет ко рту первый кусочек. То же относится и к завершению трапезы — нужно закончить есть в тот же момент, когда это сделает она. Но гости с российской стороны не знали об этом нюансе этикета и продолжали орудовать приборами, не обращая внимания на действия Елизаветы. Некоторым из них пришлось это деликатно пояснить.

Следите за нашими новостями в Telegram

Комментарии (0)