18+
  • Красота
  • Красота
Красота

Лариса Герасимова, 61 год: «Ненависть, зависть и злоба убивают красоту»

В мартовском номере журнала мы сделали специальный проект «60 – это новые 40», в котором попытались показать, что цифры в паспорте ничего не значат. Доказательство тому – вдохновляющие истории трех уфимок и впечатляющая фотосессия каждой из них.

Профессор БГМУ, заслуженный врач РБ, доктор наук своим главным секретом красоты считает доброе отношение к людям: «После сорока особенно видно, как ненависть искажает лица женщин. Да и мужчин тоже».

Возраст – это только цифра?

Это и не цифра, и не собственное мироощущение. Я бы сказала, что это просто данность. Нет возможности жить дольше, не становясь старше. Как к этому относиться? Просто принять.

Время изменило вас?

Время неразрывно связано с опытом, который мы приобретаем на протяжении всей нашей жизни. Именно эти две вещи – время и опыт – заставляют нас познавать новое, учиться.

Не меняются только идиоты. Жизнь постоянно ставит нас в такие ситуации, где изменения – обязательное условие. Конечно, чем старше мы становимся, тем труднее оставаться гибкими. Но я стараюсь оставаться такой.

Я считаю, что по-настоящему красивыми людей делают не уколы красоты, крема и косметика, а чувства, эмоции

В чем ваш секрет красоты?

Я считаю, что по-настоящему красивыми людей делают не уколы и косметика, а чувства, эмоции. Если ты живешь в доверии, отдаешь любовь, доброжелательно относишься ко всем, то твое лицо не тронет время. Если внимательно приглядеться к людям, которым за сорок лет, можно сразу понять их сущность. Ненависть, зависть, злоба убивают красоту.

Пластика или естественное старение?

Каждый здесь выбирает свое. Лично я против пластики, но никого не осуждаю. Сейчас существует множество неинвазивных процедур, безболезненных, которые можно делать чуть ли не вместо обеденного перерыва. Идеально для тех, кто не хочет выпадать на долгий период реабилитации из привычного графика.

Упражнения – это возможность получить заряд энергии, сбросить стресс, но без фанатизма

Диета или правильное питание?

Не то и не другое. Я очень люблю жареную картошечку, сало и пельмени. И не собираюсь отказывать себе в этом удовольствии. Но опять же, это не значит, что нужно съесть все разом, чтобы стало плохо.

Компенсируете спортом?

Упражнения – это возможность получить заряд энергии, сбросить стресс, но без фанатизма. Я не люблю спортзал, предпочитаю заниматься плаванием и кундалини-йогой. Последняя дает еще и пользу для ментального здоровья – успокаивает и умиротворяет.

 

Стиль, фото: Ян Сафин
Визаж, прически: студия колористики Brunettes/Blondes
Одежда: Универмаг «Фабрика»
Благодарим за помощь в проведении съемки Crowne Plaza Ufa – Congress Hotel

Читать другие материалы проекта:

Светлана Шерышова, 56 лет: «Сейчас каждая вторая ложится под нож делать пластику, но я к этому не готова»

Лилия Бердышева, 62 года: «Чтобы всегда чувствовать себя красивой женщиной, нужно любить и быть любимой»

Материал из номера:
Март 2022

Комментарии (0)

Купить журнал:

Выберите проект: