18+
  • Что где есть
  • Герои
Герои

Педагог Дианы Вишневой Людмила Ковалева: «В балет берут тех, кто не толстеет»

Педагог, воспитавшая Диану Вишневу, прима-балерин Большого и Михайловского театров, Венской и Киевской опер сегодня, 2 декабря, отмечает 80-летие. Нам Людмила Валентиновна Ковалева на примере выпускниц Вагановского училища рассказала, как непросто складываются взаимоотношения конституции, рациона и нагрузок.

Балетному артисту, по большому счету, нет необходимости специально следить за весом, и дело тут не только в том, что огромные нагрузки сжигают весь лишний жир, — просто в хореографические училища изначально берут тех, кто скорее всего не потолстеет, когда вырастет. Мы давно научились понимать это по массе различных признаков. Сегодня родители зачастую отдают детей в секции гимнастики года в три-четыре, чтобы подготовить их к поступлению в Академию русского балета имени Вагановой, а принимают в нее чаще других — тех, у кого есть природные данные. Больше всего я жалею талантливых девочек, у которых все прекрасно получалось, но в 15–16 лет они вдруг сильно отстают в росте от сверстниц или безнадежно поправляются — и теряют положение первых учениц. После такого колоссального отбора по физиологическим характеристикам в театр попадают почти исключительно те, кто генетически предрасположен к худобе. Случаются и исключения, но когда балерина никак не способна справиться с лишним весом, помочь могут, как ни странно, роды — после них нередко происходит полная перестройка организма.

Ученица Людмилы Ковалевой Диана Вишнева

Ученица Людмилы Ковалевой Диана Вишнева

Ученица Людмилы Ковалевой Диана Вишнева

Ученица Людмилы Ковалевой Диана Вишнева

Ученица Людмилы Ковалевой Диана Вишнева

Ученица Людмилы Ковалевой Диана Вишнева

Ученица Людмилы Ковалевой Диана Вишнева

Ученица Людмилы Ковалевой Диана Вишнева

Каторжный труд, конечно, тоже способствует сохранению фигуры. Так, уже дети в Академии Вагановой занимаются балетом минимум пять часов день, у артиста кордебалета в театре утро начинается с урока классики с девяти до одиннадцати, продолжается репетицией с полудня до трех, затем в шесть вечера он начинает готовиться к спектаклю, который продолжается до десяти-одиннадцати часов вечера. И так каждый день с одним выходным в неделю. У солиста или корифея график более свободный: они приходят на свой урок к одиннадцати утра, затем отправляются на репетицию с педагогом, и спектакль у них далеко не каждый вечер. Но в сегодняшнем Мариинском театре с его уже четырьмя сценами, включая Приморский театр оперы и балета, мало кому приходится простаивать без работы.

Ученица Людмилы Ковалевой Кристина Шапран

Ученица Людмилы Ковалевой Кристина Шапран

Ученица Людмилы Ковалевой Кристина Шапран

Ученица Людмилы Ковалевой Кристина Шапран

Разумеется, вернувшись домой после такого изматывающего дня, артисты едят как нормальные люди — обильно и сытно. Очень многие балетные обожают сладкое. Что касается меня, то в молодости я совсем не была худышкой, могла себе позволить и булки, и выпечку, которые сейчас мне есть просто не хочется. Я вообще не ограничиваю себя в еде: овсяная каша с бананом, яблоком или киви на завтрак, на обед и ужин — отварная картошка, помидоры с оливковым маслом, овощной суп с индейкой. Уже несколько лет я «болею» огурцами — употребляю их в любом виде и в любом количестве. Но я скорее интуитивно питаюсь правильно: придерживаюсь раздельного питания до такой степени, что даже огурцы никогда не смешиваю с помидорами, не использую никакие соусы или майонез — хочу чувствовать настоящий вкус продуктов. Если уж жарю яичницу, то без всякого бекона или сыра, если пью кофе, то без молока, если чай, то без сахара или конфет. И очень многие блюда готовлю в пароварке.

Ученица Людмилы Ковалевой Екатериан Борченко

Ученица Людмилы Ковалевой Екатериан Борченко

Ученица Людмилы Ковалевой Екатериан Борченко

Ученица Людмилы Ковалевой Екатериан Борченко

Балет сегодня очень популярен среди взрослых. Например, ко мне на уроки в Японии приходили ученицы сорока, пятидесяти лет и даже старше — конечно же я давала им разумные нагрузки, чтобы они ничего себе не сломали. Эти женщины с такой отдачей занимались, такими влюбленными глазами на меня смотрели, что я просто не могла им сказать: «Да пойдите вы лучше побегайте!» Я понимаю, что им очень нравится ощущение причастности к искусству, к некоему балетному священнодействию, но, на мой взгляд, обычный фитнес гораздо больше помогает похудеть или поддерживать себя в форме.

Я, с тех пор как оставила сцену Кировского, ныне Мариинского театра в 1981 году, никогда не занималась балетным классом — мне достаточно просто показывать движения ученицам. Как-то пару лет я обливалась холодной водой, некоторое время плавала в бассейне, но сейчас все эти увлечения прошли. С тех пор как у меня появилась собака породы джек-рассел, я выгуливаю ее не по пятнадцать минут, а по часу утром, днем и вечером. Люблю лес, но полноценно отдыхаю только на море или озере — могу подолгу плавать или бегать по песку.

N.B. Людмила Валентиновна, без тени кокетства сообщившая в интервью, что ест все подряд, угадала все остроактуальные направления мысли велнеса. Огурцы, можно сказать, его святой Грааль — в клинике Лизы Джонс в Малаге с ними и их соком ежегодно теряют килограммы истеблишмент от Алены Долецкой до Алексея Зимина. А вместе с обязательными ежедневными прогулками профессора Ковалевой с собакой — это уже львиная доля программы этой клиники, где инвестируют в свою фигуру мировые звезды. Остальной рацион балетного педагога тоже построен по канонам ЗОЖ: полезные жиры оливкового масла, фруктовые кислоты киви и необходимые белки из постной индейки — да, бекон, сахар и соусы — нет. А наличие в рационе калорийнокрахмалистой картошки — не беда, ведь практически все диетологи допускают, что каждому в разумных дозах можно то, что особенно требует его организм, — пусть даже это не самый полезный продукт на свете.

+ 3 совета для ЗОЖ

Ballet Beautiful Наставница Натали Портман в «Черном лебеде» Мэри Элен Боуэрс придумала фитнес-методику, основанную на движениях из балета, и марку

Ballet Beautiful

Наставница Натали Портман в «Черном лебеде» Мэри Элен Боуэрс придумала фитнес-методику, основанную на движениях из балета, и марку одежды и аксессуаров для нее: кроме топов, купальников и лэг-вормеров есть тюлевые юбки и слиперы, стилизованные под пуанты, которые можно носить и за стенами балетного класса.
balletbeautiful.com

Nike & Sacai Толстовки с плиссированными вставками, спортивные юбки с разрезами и ажурные гетры — коллаборация Nike с японским лейблом Sacai Читосе

Nike & Sacai

Толстовки с плиссированными вставками, спортивные юбки с разрезами и ажурные гетры — коллаборация Nike с японским лейблом Sacai Читосе Абе, начинавшей карьеру дизайнера в Comme des Garcons, позволяет бежать марафон, оставаясь принцессой.
nike.com

Луховицкие огурцы Главный российский огуречный бренд на эскпорт — миниатюрные сладкие огурцы с тонкой кожицей и идеальным аутфитом. Они растут только

Луховицкие огурцы

Главный российский огуречный бренд на эскпорт — миниатюрные сладкие огурцы с тонкой кожицей и идеальным аутфитом. Они растут только в Луховицкой области по берегам Оки: спрашивайте на рынках города.

Текст: Виталий Котов

Материал из номера:
Июль 2016

Комментарии (0)

Купить журнал:

Выберите проект: