• Образ жизни
  • Путешествия
  • News
Путешествия

На Кубе стали принимать карты «Мир». Ростуризм опроверг эту информацию

В банкоматах Кубы стали принимать карты российской платежной системы «Мир». Об этом пишет «Интерфакс» 26 июля со слов советника посольства Кубы по вопросам туризма Хуана Карлоса Эскалона. А на следующий день, 27 июля глава Ростуризма Зарина Догузова опровергла эту информацию.

Julian Peters Photography / Shutterstock.com

«Россияне теперь могут пользоваться российской банковской картой "Мир" на Кубе. Правда, пока только ее принимают банкоматы. Сейчас решаются технические вопросы, и к концу года ею можно будет расплатиться во всех точках продажи», — рассказал Хуан Карлос Эскалон.

Советник посольства добавил, мера направлена на то, чтобы помочь восстановить российский туризм на Кубу. Он также отметил, что банкоматы расположены и в Гаване, и на курортах страны. Сейчас туристы могут снимать наличные песо с карт «Мир», чтобы оплатить ими свои покупки на территории Кубы.

UPD: Глава Ростуризма Зарина Догузова заявила, что на Кубе пока не принимают карты «Мир», пишет РИА Новости. Однако она отметила, что работа по интеграции «Мира» в банковскую систему страны ведется. 

«Как только появится такая возможность [оплачивать покупки на Кубе российскими картами] для наших туристов, обязательно проинформируем вместе с коллегами из платежной системы "Мир"», — заявила Догузова. (обновлено 20:13 27 июля).

Также карты «Мир» принимаются во Вьетнаме, Армении, Узбекистане, Беларуси, Казахстане, Киргизии, Таджикистане, Южной Осетии и Абхазии. Возможность приема карт «Мир» прорабатывается с Венесуэлой.

Напомним, карты платежной системы «Мир» теперь стали принимать в Южной Корее. Уточняется, что картой отечественной системы можно только расплатиться за товары или услуги, а вот снять наличные в Южной Корее с карты «Мир» пока не получится.

Ранее стало известно, что в Таиланде хотят запустить пилотный проект по внедрению платежной системы «Мир». Его планируют внедрить в популярных у туристов местах Таиланда — на Пхукете и в Бангкоке. 

А еще отечественная система «Мир» получит большее распространение в Турции. Для этого в турецких отелях разместят терминалы, принимающие карты российской платежной системы. Об этом власти республики договорились с Россией, сообщил вице-премьер РФ Александр Новак. До конца 2022 года представители иностранного турбизнеса на основных турецких направлениях начнут принимать у россиян оплату картой с системой «Мир».

Следите за нашими новостями в Telegram

Комментарии (0)

Купить журнал: