18+
  • Город
  • Общество
  • News
Общество

Введут ли в России повторный локдаун из-за коронавируса? Ответил Путин

Повторный локдаун как меру по противодействию распространению коронавируса в России не введут — но только в том случае, если россияне будут соблюдать требования санитарных врачей. Об этом заявил глава страны Владимир Путин.

По словам Путина, повторный локдаун не потребуется, если россияне будут выполнять все предписанные требования. «Не планируется, я вам сразу могу сказать, и необходимости такой нет. Если мы будем соблюдать правила и требования санитарных врачей, то никаких локдаунов нам не нужно», — заявил президент в ходе большой пресс-конференции.

Никто не знает, сколько продлится пандемия, отметил Путин. Ситуация вокруг коронавируса будет зависеть от формирования коллективного иммунитета и вакцинации. На сегодняшний день заболеваемость в России все еще «достаточно высокая», но, по мнению специалистов, она уже вышла «на полку». «Она вышла «на полку», что называется. То есть такого резкого увеличения мы не наблюдаем», — добавил Путин.

15 декабря во всех регионах России началась вакцинация от коронавируса. Препарат доставили со все субъекты страны. Петербург готов начать плановую вакцинацию. В город уже поступило 5,5 тысяч доз вакцины, до конца года развернут 70 прививочных пунктов. Начать «масштабную вакцинацию» 2 декабря поручил президент России Владимир Путин. В первую очередь привьют врачей и учителей. Производство вакцины от коронавируса «Спутник V» запустила петербургская компания BIOCAD. Первый миллион доз препарата планируется выпустить уже в декабре.

Число заболевших коронавирусом в России превысило 2 миллиона 762 тысяч, в Москве — 715 тысяч, в Петербурге — 189 тысяч, в мире — 74 миллиона человек. В Петербурге заканчиваются койки для пациентов с коронавирусом, город подходит к «красной черте» по заполняемости перепрофилированных больниц. После Нового года госпитализировать заболевших будет некуда. «Собака.ru» ведет трансляцию новостей о коронавирусе. Первые симптомы COVID-19 и меры безопасности — тут, а карта распространения вируса — здесь.

Комментарии (0)

Купить журнал:

Выберите проект: