18+
  • Развлечения
  • Уикенд
Уикенд

Афиша в Нижнем Новгороде на 5–7 февраля

Новая экспозиция в Арсенале «Один день в музее», фантасмагория Ренаты Литвиновой «Северный ветер», лекция о книжной моде в Futuro, выставка в «Доме Скульптур» — «НН.Собака.ru» составила программу главных мастхэвов на этот уикенд.

 

5 февраля

 

Место: Арсенал (Кремль, 6)

 

 

«Один день в музее»

Жерар Юфера — художник, который много лет занимается фотожурналистикой и fashion-фотографией. На экспозиции можно увидеть более ста работ мастера, который исследует такой важный современный культурный феномен, как музей.

«Выставка Жерара Юфера — про отношения. Отношения между зрителями и музеем, зрителями и искусством, зрителями и зрителем. Фотографии отправляют нас в виртуальное путешествие по главным музеям мира, чтобы почувствовать и понять их образ и атмосферу», — добавляет ведущий специалист отдела выставочных проектов Арсенала Анна Большем.

 

С 5 февраля

 

Место: учебный корпус ННГУ имени Лобачевского Гагарина, 23

 

«Созерцатели солнца»

Автором концепции выступил нижегородский художник и номинант премии «ТОП 50: самые знаменитые люди Нижнего Новгорода» Евгений Стрелков. Новая экспозиция – это история отношений людей конца XIX-начала XX веков с главным небесным светилом.

«Герои выставки — известные лица и безымянные персонажи, люди разных профессий и занятий, объединенные первобытным трепетом и познавательным интересом к Солнцу», — сообщают организаторы.

С 5 февраля

 

Место: «Орленок» (Большая покровская, 39А)

 

 

«Малхолланд драйв»

Компания «Иноекино» выпускает в российский прокат мистический триллер Линча — «Малхолланд Драйв», тем самым празднуя 20-летний юбилей киноработы. Демонстрироваться будет отреставрированная копия, созданная под присмотром самого режиссера.

«Малхолланд Драйв» — история любви в городе грез, как иронично описывает фильм сам великий сюрреалист Дэвид Линч. Одинаково изощренно играя ожиданиями и своих героев, и зрителей, режиссер показывает Голливуд с его романтическими иллюзиями, разбитыми мечтами и абсурдной жестокостью.

 

5–7 февраля

 

Место: Почтовый съезд, 19, (рядом с «Домиком Каширина»)

 

 

«Дом скульптур Вячеслава Потапина»

Работы Потапина находятся в собрании государственной Третьяковской Галереи, а сейчас появилась уникальная возможность увидеть более 35 произведений мастера в Нижнем. Скульптор работал с деревом, камнем, бронзой. Создавал работы вне времени и пространства, наполненные душой и множеством смыслов.

Пространство открыто для посещения с 12:00 до 19:00.

 

6 февраля

Время: 19:00

Место: улица Рождественская, 10

 

 

«Письма из невозвратного»

Спектакль представляет собой ожившие письма и дневники далеких 60-х годов. Это история двух влюбленных, которые живут в Москве и пишут друг другу письма. Они мечтают и слушают Окуджаву, Высоцкого и Жака Бреля. Но Он любит ее, а Она любит свободу.

Билеты можно приобрести по ссылке.

 

6 февраля

Время: 18:30

Место: улица Большая Покровская, 13

 

 

«Верона.Послесловие»

Постановка в 2-х действиях по пьесе Григория Горина «Чума на оба ваши дома!».

Драматург создавал в своих пьесах собственные театрально-гротескные миры – Мюнхгаузена и шута Балакирева, Свифта и Шекспира. Эта пьеса не стала исключением. Приходите и узнайте, что происходило в городе Вероне после трагической гибели Ромео и Джульетты.

 

С 6 февраля

Время

Место: ТРЦ «Седьмое небо», улица Бетанкура, 1

 

 

«Северный ветер»

Фантасмагория Ренаты Литвиновой на музыку Земфиры про хаос в мире матриархата. Женщины влиятельного клана правили на территории Северных полей и жили в ожидании любви. Они были всесильны, и любое их желание исполнялось, но в один миг все изменилось и начался хаос.

«Вообще для меня этот фильм — мой личный блокбастер. Гигантские декорации, много актёров с выдающимися ролями в перспективе. Никогда я не снимала семейную сагу — фэнтези, костюмированную, сказочную, как из моего сна», — отмечает Рената Литвинова.

7 февраля

Время: 17:00

Место: Галерея FUTURO (улица Рождественская, 6)

 

 

«Книжные “титаны”: как живет рынок России»

В рамках проекта FUTURO.txt основатель книжного магазина «Полка» Александр Карпюк прочитает лекцию о книжном рынке в России.

Он расскажет о современной книжной моде: как не запутаться в мире тотального текста, найти свой формат и получать удовольствие. Мероприятие пройдет офлайн – в галерее, и онлайн - на платформе Лектория Правда.

Бронирование билетов на офлайн мероприятие по ссылке. Билеты на онлайн-трансляцию здесь. Стоимость — 100 рублей.

 

Подписывайтесь на нас в социальных сетях: Instagram, VK и Facebook.

 

Следите за нашими новостями в Telegram

Комментарии (0)

Купить журнал: