18+
  • Развлечения
  • Спорт
  • топ50нн2023
Спорт

Наталия Бочарова

Недавно мы доказывали, что Нижний — спортивная столица. Хотя с нами и не спорил никто. Ведь многие в Нижнем и за его пределами как минимум слышали об одном из самых массовых забегов «Беги, герой!» и первом урбан трейле в стране RUTS от агентства «Рейтинг». За его основательницей Наталией Бочаровой люди уже готовы бежать хоть на край света.

Мы делаем проекты с пониманием, что человек не безупречен и может быть любым. Да, мы пытаемся ему привить что-то хорошее, но мы больше про lifestyle, про то, что можно жить весело, здорово, классно и максимально экологично. Не навязываем никому свою точку зрения, и людям это нравится. Например, в «Беги, герой!» много корпоративных команд, и это показательная история.Люди ушли от традиционных пикников с алкоголем, поняли, что спорт - это не трудно, он может быть отличным тимбилдингом.


Люди думают, что здоровый образ жизни — это сложно, а потом получают у нас свою первую медаль на финише, и оказывается, это – «вау». Мы даем попробовать, а там, глядишь, затянет. И затягивает, судя по тому, как растет количество наших бегунов.


Девятый «Беги, герой!» — самый массовый. У нас только детей-участников 2 тысячи. В прошлом году была тысяча, а в этом году увеличили количество слотов в два раза. Это клевая тенденция. На взрослый забег было 10 тысяч слотов. Регистрация закрылась досрочно.

Та же история с RUTS. В прошлом году было всего 1300 слотов, потому что это был пилотный забег, и я немного волновалась, как все пройдет. Подсмотреть было не у кого – мы первые в России. А в этом году спокойно пропустили до 3 тысяч участников.


RUTS привезла из Бельгии. Семь лет назад увидела урбан трейл на основной площади Брюгге, и, выяснилось, это привычная история для Европы. «Рейтингу» в 2022 году пришел запрос из Калининграда – сделать забег. Поняли, что сделать шоссейный будет проблематично, а урбан трейл – вполне реально. Но зачем начинать с Калининграда, если наш родной город – Нижний Новгород? Поэтому впервые провели у нас, а после поехали в другие города.

Эти два забега очень разные. «Беги, герой!» – про преодоление, а RUTS – just for fun. Сходство только в том, что и там, и там – бег. Самое главное различие: трасса RUTS проложена через знаковые локации Нижнего Новгорода. Это стык культуры и спорта. Мы поднимаемся по лестницам, бежим по паркам, через музеи или театры, и это больше туристическая история. Есть возможность посетить места, в которых раньше не были. Нижний позволяет менять маршрут хоть каждый год. Наша задача – познакомить людей с городом.


В этом году делали акцент на болельщиках, ведь беговая история давно вышла за рамки спорта. Призываем всех выходить на трассы и поддерживать участников плакатами и кричалками. Это же история не про соревнования, а про энергетику, про людей, которые объединены общей идеей, которые в 8 утра в воскресенье пришли на старт, потому что к чему-то стремятся, чего-то хотят от жизни. Постоянно держу в голове мощный референс — на Парижском полумарафоне не было ни одного участка без болельщиков. На забег вышел весь Париж! Хочется создать такую культуру и в Нижнем.

Текст: Анастасия Андреянова

Фото: Наталья Арсланова

Следите за нашими новостями в Telegram

Комментарии (0)

Купить журнал: