18+
  • Развлечения
  • Спорт
  • News
Спорт

Российские гимнастки впервые в истории взяли все золотые медали Олимпиады в многоборье

Женская сборная России по спортивной гимнастике впервые в истории одержала победу в командном многоборье на Олимпийских играх и взяла все золотые медали. Среди них была петербурженка Лилия Ахаимова. Сейчас она тренируется в составе команды ГБУ СШОР Пушкинского района.

Chaay_Tee / Shutterstock.com

Chaay_Tee / Shutterstock.com

В составе российской команды выступали Виктория Листунова, Ангелина Мельникова, Владислава Уразова и петербурженка Лилия Ахаимова. Российские спортсменки в сумме за четыре вида программы набрали 169,528 балла. Серебро и бронзу выиграли команды США (166,096 балла) и Великобритании (164,096 балла).

Победа российской команды — первая в истории. В 1992 году на Олимпийских играх они уже одерживали первенство, однако в составе Объединенной команды стран бывшего СССР.

На сегодняшний день в медальном зачете Олимпийских игр российская команда идет на четвертом месте, имея в активе семь золотых, семь серебряных и четыре бронзовые медали. Лидирует команда Японии (10-3-5), вторыми идут американцы (9-8-8), третьими — китайцы (9-5-7). 

Олимпийские игры в Токио стартовали 23 июля и завершатся 8 августа. Перед их началом впервые в истории был изменен Олимпийский девиз «Быстрее, выше, сильнее». Теперь девиз на латыни звучит как «Citius, Altius, Fortius — Communiter» («Быстрее, выше, сильнее — вместе»).

Следите за нашими новостями в Telegram

Комментарии (0)

Купить журнал: