18+
  • Развлечения
  • Музыка
Музыка

Дарья Телятникова: «С моим голосом я в основном исполняю мужские, “брючные” партии»

Пакгаузы на Стрелке с космической скоростью превращаются из архитектурной в культурную достопримечательность столицы закатов. 11 ноября в Нижнем Новгороде состоится сольный концерт молодой оперной исполнительницы Дарьи Телятниковой, которая дала «НН.Собака.ru» интервью прямо за кулисами.

Берлинская филармония, венский Концертхаус, афинский «Мегарон», Театр на Елисейских Полях – впечатляющая география выступлений. Какое путешествие было для вас особенным?

Все путешествия! Все выступления, которые были, оставили определенный след. На этих площадках мне посчастливилось выступать с прекрасными музыкантами – Теодором Курентзисом, IL Pomo d'Oro. (Теодор Курентзис – российский дирижер, основатель и художественный руководитель оркестра и хора musicAeterna, главный дирижер германского оркестра SWR Symphony Orchestra; IL Pomo d'Oro – ансамбль Московской филармонии, основанный в 2012 году и названный в честь оперы Антонио Чести Il Pomo d’Oro. – Прим. ред.)

Сказались ли события последних трех лет на популярности российских артистов за рубежом?

Скажу только, что пока не планирую гастроли в Европу. Сейчас очень много проектов и коллабораций в России, которые мне безумно интересны, я ими дорожу.

Ваши партии сильные, романтические и драматические. Кто ваша любимая героиня?

Среди героинь выбор небольшой, потому что с моим типом голоса я в основном исполняю мужские партии, или, как они называются в нашем мире оперы, брючные. А из женских больше всего люблю Дидону. («Дидона и Эней» – опера в трех действиях, рассказывающая историю Энея, легендарного троянского героя. Дидона – царица, его возлюбленная. – Прим. ред.)

Как вы работаете с образом? Как погружаетесь в роль? Или в опере это не главное?

Знаете, мне лично не приходится прилагать усилий, чтобы погрузиться в образ, проводить какую-то большую работу. Достаточно моих знаний. Я слышу музыку и вижу, чувствую. Все происходит автоматически, с первым аккордом.

Есть ли у вас заветная роль, которую еще не получилось исполнить?

Я никогда не мечтала о какой-то определенной роли. Наверное, это потому, что я учусь и стараюсь получать удовольствие от процесса. Сегодня сольный концерт, через неделю Моцарт, потом Гендель, затем барочные песни. И все с удовольствием. Люблю свою работу и всегда рада, когда она есть.

Вы солируете в Нижнем с февраля 2022 года. Как вас приняла столица закатов и что у нас происходит с оперой?

В Нижнем работа кипит. Лично я вижу, что идет мощное развитие оперного театра.

Извините, не можем не спросить, наши читательницы интересуются: вы работали с Данилой Козловским, каково это – работать с секс-символом?

Работа с Данилой – очень интересный опыт. Скажу честно, даже и не подумала ни разу, что он секс-символ! Тогда поделюсь вдвойне приятными воспоминаниями. Помню, Данила подарил мне пирожное и сказал, что я лучик в темном царстве. Не знаю, пойдут ли теперь поклонницы Данилы на мой концерт (улыбается).

Кто ваши любимые партнеры по сцене?

Мои любимые партнеры по сцене – люди страшно профессиональные и талантливые. Мне везет с этим.

Текст: Диана Микрюкова
Фото: из личного архива героини

Следите за нашими новостями в Telegram

Комментарии (0)

Купить журнал: