Продолжая пользоваться сайтом, вы принимаете условия и даете согласие на обработку пользовательских данных и cookies

  • Развлечения
  • Кино и сериалы
Кино и сериалы

Поделиться:

Мне 30 лет: почему мамблкор «Картины дружеских связей» — один из лучших российских фильмов 2026 года?

В российском прокате стартовали «Картины дружеских связей» Сони Райзман — монохромное разговорное кино о поколении тридцатилетних на примере компании бывших студентов театрального вуза. Собака.ru рассказывает, почему призер прошлогоднего фестиваля «Маяк» — действительно один из лучших российских фильмов, вышедших в 2026-м. 

т/о «Озеро», Stereotactic, 2025

Жизнь нескольких молодых людей, когда-то вместе учившихся в театральном, идет своим чередом. Девушка Маша (Мария Карпова) ждет ветеринара, чтобы усыпить смертельно больного кота. Ее, как может, поддерживает подруга Таня (режиссер фильма Соня Райзман), которой после этого нужно будет ехать на пробы в явно проходную киносказку. 

Режиссер Рустам (Руслан Братов) думает над постановкой «Чиполлино» (внося правки в сюжет исходя из осторожной позиции «как бы чего не вышло») и торопится на операцию по лазерной коррекции зрения. Еще один режиссер, Данила (Игорь Царегородцев), никак не может набраться смелости поругаться с продюсером фильма и утвердить свое право на итоговый монтаж. Актер Илья (Искандер Шайхутдинов) подрабатывает курьером и злится на нерадивых клиентов, которые не могут правильно указать подъезд. Более-менее все хорошо разве что у артиста Саши (Александр Паль) — его узнают на улицах, а на руках уже билет на самолет куда-то за границу, где он собирается учиться.

На этом фоне он собирает всю команду однокашников вместе с мастером (Евгений Цыганов) на прощальную вечеринку — и это хороший (хоть и грустный) повод снова почувствовать себя амбициозными студентами, у которых впереди не скучная взрослая жизнь с миллионом рутинных забот, а большое и яркое будущее.

т/о «Озеро», Stereotactic, 2025

Дебютантка Соня Райзман решила отрефлексировать душевное состояние нынешних тридцатилетних с помощью собственных друзей и коллег по киноиндустрии — и этот обезоруживающе искренний взгляд изнутри в формате полуимпровизационного мамблкора прекрасно работает. И главное ощущение героев — растерянность, которую они пытаются скрыть за бесконечным потоком шуток и не особо значительными, но теплыми воспоминаниями. Персонажам охотно веришь: на их месте легко представить свою компанию студенческих времен: в двадцать лет эти люди казались лучшими на свете, и никто не предполагал: спустя не такое уж долгое время всех разбросает по разным городам, странам и своим внутренним маленьким миркам.

В сущности, «Картины» воплощают собой состояние «смех сквозь слезы». Герои отчаянно цепляются за флешбэки (к слову, снятые в цвете, в отличие от монохромных событий настоящего, отсылающих одновременно к оттепельному кино и к нехитрой мысли, что раньше трава была зеленее, а друзья всегда рядом) и за совершенно детские поступки вроде выброшенных в окно ключей от квартиры, чтобы еще хоть немного побыть вместе.

т/о «Озеро», Stereotactic, 2025

Но чудес во взрослой жизни почти не бывает: найденный под сценой кот-талисман когда-нибудь умрет, кто-то близкий начнет новую жизнь, в которой тебе не окажется места, весь алкоголь на вечеринке обязательно будет выпит, шутить и смеяться надоест, и настанет время разбредаться по домам с ощущением неприятной пустоты внутри.

Несмотря на это, «Картины» — очень светлое и живое кино, которое уверенно держится на обаянии актеров. Ощущения «было навсегда, пока не кончилось» и размышлений о собственных промежуточных жизненных итогах избежать не получится, но хорошие воспоминания и ассоциации все-таки перевешивают — если и грустить по поводу прошедших лет и поменявшегося окружения, то только так.

18+

Комментарии (0)

Наши проекты

Купить журнал: