18+
  • Развлечения
  • Искусство
Искусство

Майя Ковальски: Некоторые работы не доедут до выставки - я их уже забронировала

Основательница Terminal A о своей непрофессиональной любви к художникам и первой ярмарке актуального искусства в Нижнем Новгороде

Сёма BOMSE “Boheme»

Сёма BOMSE “Boheme»

У тебя есть любимчики среди художников?

У меня чрезвычайно много друзей среди художников. Иногда даже хотелось бы поменьше. Заводить фаворитов непрофессионально, потому что я работаю с разными авторами и всегда заинтересована в их развитии. Цели бывают разные: прокачка мастерства, популяризация художника или просто его знакомство с новой аудиторией. Но я же живая, поэтому, да, у меня есть любимчики. Моя первая художественная любовь - это команда YOUR MUM’S KNIGHT: Максим Трулов, Ксюша Ласточка и Иван Серый. Мы вместе уже много лет и сейчас нас связывают почти родственные отношения. Ребят я очень люблю, ценю и вижу их бесконечный рост!

Как началась твоя личная коллекция?

Студенткой я писала диплом по ленинградскому андеграунду. Работала с крупными коллекционерами и анализировала их собрания. С работ, которые они мне дарили, и началась моя личная коллекция. Чтобы видеть все свои сокровища, раз в несколько месяцев я меняю свою “домашнюю экспозицию” и это меняет и преображает дом.

Аня Самойлова «Весна священная» и работа YMN, специально для Майи сделали логотип розовым

Аня Самойлова «Весна священная» и работа YMN, специально для Майи сделали логотип розовым

За сколько сейчас можно купить предмет искусства? И что влияет на стоимость работ?

Хорошие работы молодых художников стоят от тысячи рублей. Часто на цену влияет активность самого автора. Художник начинает выставляться, знакомиться со зрителем и постепенно становится известным. Локация тоже имеет огромное значение. Выставка в кофейне не сравнится с вернисажем в галерее. А выставка в художественном музее сразу повысит статус художника и стоимость его работ.

 

Планируешь ли ты приобрести что-то на ярмарке актуального искусства в Терминале?

Скажу даже больше! Я уже забронировала определенные работы. Они не будут показаны на ярмарке, потому что сразу переедут ко мне домой. В этом сезоне у меня несколько фаворитов. Сёстры из Томска Малышки 18:22, которые создают работы в стиле бьюти-вандализм с совершенно очаровательными украшениями и вышивками.

Аня Самойлова, художница из Москвы с академическим образованием, которая ушла в современное искусство и перерабатывает народные промыслы. А также Йося, известный керамист. Вообще приезжает очень много авторов, на которых стоит посмотреть. И даже если не приобрести работы, то обязательно познакомиться с их творчеством и следить дальше.

Тигран Костян

Тигран Костян

Текст: Диана Микрюкова
Фото: Предоставлено героиней

Следите за нашими новостями в Telegram

Комментарии (0)

Купить журнал: