18+
  • Экология
  • Экология
  • Недвижимость
Экология

Экология в интерьере: советы по осознанному обустройству дома


 

Мировой тренд на минимализм и натуральные материалы быстро набирает популярность как в создании интерьера общественных заведений, так и в обустройстве собственного жилья. Ксения Семенова, участник проекта «Нижний Новгород – экологическая столица», делится решениями по осознанному обустройству дома.

 

Экология и ремонт

При ремонте старайтесь использовать натуральные материалы. Пластиковые панели, клеенка, натяжные потолки и виниловые обои – все эти предметы сделаны из ПВХ. Это один из самых дешевых и токсичных пластиков. При комнатной температуре, особенно при солнечном свете, он выделяет летучие непредельные и ароматические углеводороды, сложные эфиры и хлористый водород.

Принято считать, что натуральное стоит дороже. Если сравнивать паркет из дерева и линолеум из поливинилхлорида, то, конечно, первый дороже. Но если делать выбор между виниловыми обоями (тоже сделаны из ПВХ) и стенами, покрашенными краской, то краска может оказаться выгоднее. Лучше потратиться на натуральные материалы при ремонте, чем потом десять лет (с такой частотой в среднем люди делают ремонт) дышать вредными испарениями синтетических материалов и в итоге отправлять на свалку токсичные отходы.

Живые цветы

Превращать свой дом в небольшой ботанический сад сейчас очень модно. Растения становятся чуть ли не основным предметом интерьера в квартире. У этого явления есть несомненные плюсы. Во-первых, растения насыщают воздух кислородом (особенно в этом преуспевает сансевиерия), очищают его от токсинов. Во-вторых, живые цветы благотворно влияют на нервную систему. Если хочется озеленить пространство, то используйте только растения в горшках. Они намного экологичнее срезанных цветов. И еще одно: прежде чем идти в магазин, спросите родных и друзей, возможно, они давно ищут, кому бы пристроить свой фикус.

Эковещи

Цветочные горшки из глины и бетона, стеклянные банки для хранения продуктов, деревянные разделочные доски вместо пластиковых – все это не только модно, но и безопасно для здоровья и окружающей среды. Опять же обратитесь сначала к знакомым: вдруг у них найдутся подходящие вам, но не нужные им вещи.

Выбирая текстиль для дома, отдайте предпочтение хлопку, льну и шерсти. Такие ткани будут радовать визуально и тактильно.

Вместо пластиковых сувениров можно украсить дом «натуральными аксессуарами»: сухоцветами, веточками, шишками. Обратите внимание на скандинавский стиль, в котором активно используются такие поделки.

Секонд-хенды, антикварки и блошиные рынки – здесь вы найдете много интересных и уникальных вещей для своего гнездышка. В секонд-хендах можно купить занавески и постельное белье, в антикварках – посуду, на блошиных рынках отхватить даже приличный диван. А еще ИКЕА принимает свою мебель (не старше трех лет) и продает с большим дисконтом. Использовать повторно не стыдно, это экологично.
 

«Правильные» свечи

Маленькие источники света несомненно приносят в дом уют. Но старайтесь использовать свечи из пчелиного или соевого воска. Привычный парафин крайне неэкологичен и небезопасен для здоровья: при горении выделяются токсические вещества: бензол и толуол.
 

Раздельный сбор отходов

Дом экоактивиста легко отличить по наличию в нем контейнеров для раздельного сбора отходов. Хочется оформить этот процесс максимально удобно и эстетично. Если у вас есть шкаф, куда можно спрятать вторсырье, замечательно. Но есть варианты хранения отходов на открытых стеллажах, на балконе. Чтобы это выглядело аккуратно, укладывайте вторсырье в бумажные пакеты, коробки (их можно покрасить в цвет стен), корзинки. Обязательно мойте упаковку сразу после использования и собирайте только чистое.

 

Текст: Ксения Семенова

Иллюстрации: pinterest.com 

Следите за нашими новостями в Telegram

Комментарии (0)

Купить журнал: