18+
  • Город
  • Общество
  • News
Общество

Посол ЕС в Москве: Россия не передала EMA дополнительные документы для одобрения «Спутника V»

Россия не передала Европейскому агенству по лекарственным средствам (ЕМА) дополнительные документы, необходимые для одобрения вакцины «Спутник V». Об этом заявил посол ЕС в Москве Маркус Эдерер.

Shutterstock.com

«Ситуация остается неизменной. Работа по авторизации продолжается, было две инспекции в первой половине прошлого года, после чего EMA запросили дополнительные документы, которые, насколько мне известно, еще не были получены», — заявил Эдерер.

По словам посла ЕС в Москве, ситуация со взаимным признанием сертификатов о вакцинации также остается без изменений. Последнюю встречу по этому вопросу представителями России и ЕС в онлайн-формате провели в октябре 2021 года.

«Это была позитивная встреча, эксперты обсудили, как это [повлиять на процедуру взаимного признания сертификатов о вакцинации] сделать, Россия сообщила, что на политическом уровне заинтересована в достижении эквивалентности», — отметил Эдерер.

Напомним, в конце декабря Российский фонд прямых инвестиций, который поддерживает «Спутник V» и инвестирует в массовое производство вакцины портфельными компаниями, предоставил ВОЗ все необходимые для признания вакцины документы. Инспекции должны пройти в России уже в феврале.

Об этом также говорит посол ЕС в Москве. «Ситуация с ВОЗ иная, как мы понимаем, они получили необходимые документы. Мы надеемся, что и мы увидим необходимую документацию в EMA, думаю, все заинтересованы в как можно большем количестве вакцин, доступных в мире», — заявил Эдерер.

Следите за нашими новостями в Telegram

Комментарии (0)

Купить журнал: