18+
  • Город
  • Город
  • News
Город

Нижегородский СПИД–центр вошел в тройку лучших в России

Нижегородский областной центр по профилактике и борьбе со СПИД по результатам всероссийского конкурса занял третье место в номинации «Прорыв в профилактике». Об этом сообщает пресс-служба правительства региона.

 

1 декабря отмечается День борьбы со СПИДом. Накануне в Москве проходил седьмой Всероссийский форум специалистов по профилактике и лечению ВИЧ/СПИД. Нижегородский областной центр — на третьем месте в номинации «Прорыв в лечении».

По словам Соломона Апояна, эпидемическая ситуация по ВИЧ-инфекции в Нижегородской области, как и в целом по России, остается напряженной. Отмечается, что основной путь передачи ВИЧ в Нижегородской области — при гетеросексуальных контактах (72,7% выявленных случаев). 

«Эти цифры свидетельствуют о том, что ВИЧ давно уже не является заболеванием какой-то определенной социальной группы. Большинство людей, живущих с ВИЧ, — это социально активные граждане трудоспособного возраста, наши с вами друзья и соседи. Поэтому важно проходить обследование на ВИЧ регулярно», — подчеркнул Апоян.

Напомним, интервью главного врача Нижегородского областного центра по борьбе с ВИЧ/СПИД Соломона Апояна для «НН.Собака.ru» здесь.

 

 

Подписывайтесь на нас в социальных сетях: Instagram, VK и Facebook.

Фото: pexels

 

Следите за нашими новостями в Telegram

Комментарии (0)

Купить журнал: