18+
  • Город
  • Город
  • Недвижимость
Город

Музей на Чкаловской лестнице, фуникулер и новая «Швейцария»: какие реновации ждут нижегородцев в 2021 году

Фото: Дима Четыре

Фото: Дима Четыре 

2020 год принес Нижнему Новгороду новую популярность: он вошел в пятерку лучших городов для путешествия осенью и в десятку лучших городов для новогодних путешествий. В следующем году туристов ожидается еще больше: город отмечает 800-летие и готовится к нему очень ответственно. В планах – реставрация около 70 исторических объектов, озеленение улиц и скверов, оформление устаревших локаций в соответствии с современными трендами. Выяснили, кто будет заниматься обновлением Нижнего, и каких изменений ждать жителям к юбилейному году. 


Нижний 800: организаторы и эксперты

«Центр 800». Автономную некоммерческую организацию учредило Министерство культуры Нижегородской области весной 2019 года. Команда Центра во главе с директором Софьей Юдиной курирует все программы, приуроченные к юбилею: реставрацию исторических объектов, формирование профессиональной команды волонтеров, грантовую поддержку проектов нижегородцев. На «Команду 800» направлено особое внимание руководителей Центра и выделена основная сумма – более 25 млн рублей.

Институт развития городской среды Нижегородской области (ИРГСНО). Институт был создан в 2018 году для развития и поддержки общественных пространств в 28 городах Нижегородской области. Ближайшая задача ИРГСНО – разработка концепций и благоустройство 33 территорий в Нижнем Новгороде в рамках проекта #Среда800. По словам директора института Дарьи Шориной, над обновлением городских объектов будут работать как местные, так и федеральные архитектурные бюро, на счету которых такие пространства, как Крымская набережная в Москве, бульвар «Белые цветы» в Казани и Софийская набережная в Великом Новгороде. 

Символы 800: современный формат исторических локаций

Чкаловская лестница. Визитной карточке города планируется придать исторический вид: раньше цвет лестницы был терракотовым, а барельефов, деталей и панелей – светло-серым. Во время исследования историки обнаружили ступени, сохранившиеся с 1940-х годов – их положат на верхних пролетах лестницы в качестве музейного экспоната. Обещают также новую подсветку и ремонт ограждений и поврежденных элементов.

Нижегородский Кремль. У горожан и туристов вскоре появится возможность пройти по всему периметру стен Кремля. Последний раз такую прогулку наши земляки совершали 200 лет назад! Склоны планируют укрепить, а у Северной башни оборудовать смотровую площадку с видом на Стрелку. В четырех других башнях – Дмитриевской, Никольской, Ивановской и Зачатской – собираются открыть музеи. В планах – открытие Зеленого театра на территории Кремля, создание цифровой библиотеки и зоны отдыха, а также устройство пешеходного моста над Ивановским съездом. 

Фото: Андрей Орехов

Фото: Андрей Орехов 

Парк «Швейцария». Пожалуй, самая обсуждаемая городская локация последнего времени. Парк закрыли на благоустройство летом 2020 года, и с тех пор вокруг него не утихают скандалы и споры: активисты требуют сохранить уникальную природную среду, которая развивалась в парке десятилетиями, журналисты пытаются выяснить, куда именно пойдут выделенные 3 млрд рублей, жители возмущаются, что в парк невозможно попасть.

Команда «Центра 800» отмечает, что преобразование парка пройдет в два этапа, первый завершится в 2021 году. К этому времени планируется отремонтировать тротуары, проложить трассы для бега и велодорожки, обустроить детские и спортивные площадки.

Основная претензия экоактивистов – к вырубке более 400 деревьев на территории парка. Руководитель проекта Анастасия Стрелец отмечает, что в «Швейцарии» посадят более 2000 новых деревьев и 52 000 кустарников.

Источник фото: sreda800.ru

Источник фото: sreda800.ru 

#Среда 800: новое оформление городских пространств

#Среда 800 – один из главных и самых масштабных проектов «Центра 800» по преобразованию и благоустройству знаковых мест Нижнего Новгорода. В программу включены семь типов городских пространств: улицы, площади, бульвары, парки, скверы, набережные и спортивно-рекреационные объекты. У каждого из них есть своя концепция и план реализации, следить за которым можно на сайте sreda800.ru.

На трех объектах – площади Маркина, сквере им. Свердлова и площади перед станцией канатной дороги – уже ведутся строительно-монтажные работы. Остальные пространства находятся в стадии разработки, а вот окончательный облик набережной Федоровского еще не определен: на сайте можно ознакомиться с предварительной идеей и заполнить анкету, оставив свои замечания и комментарии.

Источник фото: sreda800.ru

Источник фото: sreda800.ru 

Основная цель преобразований – дать историческим местам второе дыхание, при этом сохранив местный колорит, и добиться того, чтобы привычные объекты отвечали функциональным и эстетическим запросам современного жителя. Например, территорию Ярмарочной площади архитекторы предлагают объединить с площадью Ленина, площадью перед павильоном №1 и сквером Бетанкура – так они планируют создать гармоничную безбарьерную среду, выполненную в едином стиле и активно включенную в жизнь города. На площади перед Московским вокзалом в 2021 году должны появиться дополнительные пешеходные переходы, а на проезжей части рядом – отдельные полосы для общественного транспорта. Автобусную остановку планируют перенести к кассам пригородных поездов, а территорию рядом с Царским павильоном сделать туристической.

Источник фото: sreda800.ru

Источник фото: sreda800.ru 

На улицы Рождественскую и Федоровского хотят вернуть фуникулер (он существовал там в конце XIX – начале XX века и объединял две трамвайные линии), а на улицах Новая и Короленко провести капитальный ремонт и отреставрировать дом Максима Горького, дом Владимира Короленко, а также усадьбу В.М. Лемке и дом архитектора П.А. Домбровского.

Большое внимание будет уделяться озеленению города и общему дизайн-коду пространств. На всех набережных обещают проложить велодорожки и добавить места для отдыха, а в скверах выделить места для занятий спортом.

 

Материал подготовила Мария Ушакова

Следите за нашими новостями в Telegram

Комментарии (0)

Купить журнал: