18+
  • Что где есть
  • Новости
Новости

«НН.Собака.ru» и Арсенал организуют экскурсию для нижегородских шеф-поваров

Все знают, что Волго-Вятский филиал Государственного музея изобразительных искусств имени А.С. Пушкина, или, как его называют нижегородцы, Арсенал, – главный в городе по культуре. А «НН.Собака.ru» – главная в городе по гастрономии и светской жизни. Вот мы и решили объединиться, чтобы подружить разные виды искусств – живопись, скульптуру и гастрономию.

28 февраля в 14.00 ведущий специалист культурно-просветительского отдела Арсенала культуролог Римма Газе вместе с главредом «НН.Собака.ru» Катериной Смирновой проведет персональную экскурсию по выставке «Названо Вазари. Возрождение» для нижегородских шеф-поваров, чьи проекты участвовали в премии «Что где есть в Нижнем Новгороде».

По итогам экскурсии повара создадут блюда с гастрономическими отсылками к эпохе Ренессанса. Потому что именно в эти века Европа открыла для себя максимальное количество продуктов и кулинарных техник за всю историю.

Список ресторанов, где можно будет попробовать блюда, вдохновленные выставкой, очень скоро появится на нашем сайте.

А пока напомним, что в рамках совместного проекта Арсенала и «НН.Собака.ru» специальное меню с 1 марта введут в ресторанах Ribs и Lamvil.

Шеф-повара Илья Травкин и Павел Климкин взяли за основу любимые продукты людей эпохи Возрождения и переосмыслили их в авторских подачах, каждое блюдо рассказывает свою легенду.

А уже 2 марта в 19.00 в ресторане Vinedo состоится «Ужин Возрождения» – проект «НН.Собака.ru» по впечатлениям от выставки «Названо Вазари». На нем Римма Газе расскажет о главных шедеврах Ренессанса, шеф-повар Александр Николаенко представит ужин синьоров и крестьян, ведь у людей Возрождения было очень много представлений о том, что позволительно есть богатым сословиям, а что – простому люду. Например, считалось, что все, что растет в земле и живет в воде, удел бедняков. А все, что летает, должно быть на столе у синьоров. Сомелье Кирилл Сулима дополнит ужин винами с полотен эпохи Возрождения.

Забронировать место на эпохальном ужине можно по номеру 410-99-98.

А если вы повар и хотите попасть на экскурсию, напишите об этом в любую нашу соцсеть, и мы обязательно вас пригласим.

Следите за нашими новостями в Telegram

Комментарии (0)

Купить журнал: