СУЗДАЛЬ
Город, который поймут не все. В этом уверена фотограф Мария Струтинская. Она живет в Нижегородской области, но по праву может считаться амбассадором Суздаля, о котором постоянно рассказывает в своем душевном блоге. Попросили Марию назвать места, которые она посещает каждый приезд.
Суздаль не накидывается на туристов с развлечениями – это город-шкатулка-с-сокровищами, которые нужно найти самому. Смело надевайте в путешествия кокошники и одежду в стиле вилладжкор – здесь это смотрится не как маскарад, а как естественное продолжение пейзажа. И не стесняйтесь знакомиться с суздальчанами и суздальчанками – их рассказы помогут полюбить это место еще больше.
«Гостиный двор»
Понятная, вкусная русская кухня в историческом здании Торговых рядов, в интерьере усадьбы XIX века. Борщ как у бабушки, салат с маслятами, пирог с палтусом для любителей рыбы, сеты фирменных наливок и настоек. Накормят как дорогих гостей! А если вы вдруг почувствуете на себе ленивый взгляд с соседнего дивана – это не сомелье, а кот Тихон – местный талисман. Однажды зашел и остался, как и многие гости.
ул. Ленина, 63а
«Агроном»
Авторская кухня с местными сезонными нотками. Меню постоянно меняется, а названия блюд звучат как приглашение на гастрономический спектакль: «Куриный паштет с желе из просекко и бриошь» – браво! «Утиная ножка конфи с кашей из корня сельдерея и печеной свеклой» – влюблены! «Яблочный пирог с мороженым из пряника» – просто аплодируем! У входа в ресторан каждый сезон – новое оформление: фотозона, как со страниц самых модных журналов о дизайне.
ул. Ленина, 63а
«Сыродельня»
Место, где встретились Русь и Италия: пицца с русским характером, паста с деревенским акцентом, но главное, конечно – локальные сыры. Уйти без сырной дегустации – преступление! Пейзажный закат с веранды не продается, а подается каждому в качестве комплимента к ужину.
ул. Ленина, 63а
«Клюква»
Гастробар у стен кремля XII века с современной русской едой, созданной новаторами. Доказывает, что уличная еда может быть вкусной, красивой и с характером. Бургер со свекольным тартаром и щукой – каково? А посикунчики с кроликом и белыми грибами хочется купить только из-за названия!
ул. Кремлевская, 21
«Дом русского чаепития»
На десерт очень советую попробовать огуречное мороженое в «Доме русского чаепития» (именно там!) – на вкус как дача, июль и легкий ветер в занавесках. Не просто десерт, а впечатления – лучший сувенир из поездки!
ул. Старая, 6
СУЛИМА
Андрей – изобретатель новой локальной кухни и гастропросветитель, Кирилл – сомелье от бога: братья, которые кормят (и поят!) Нижний Новгород.
Суп из копченой головы сома, рыбий пузырь по рецепту волжского рыбака, тирамису со ржаным пряником, где вместо маскарпоне творог со сметаной, – так выглядит нижегородская кухня по-новому, над которой в ресторане «АбсолютЪ» колдует Сулима-старший. Желаете иметь все это у себя дома? Андрей охотно делится секретами и с профи, и с любителями в кулинарной студии своего имени. А что в бокале? За его содержимое отвечает младший, Кирилл, который привозит в город отборные напитки со всего света. Его связка с Александром Николаенко в заведениях Vinedo и «19» (смотрим букву Н нашего гастрогида) – образец сбалансированного дуэта шефа и сомелье.
Текст: Мария Струтинская, Сергей Костенко
Фото: Мария Струтинская, архив редакции
Комментарии (0)