18+
  • Здоровье
  • Спецпроекты
  • Здоровье
Здоровье

Как снять стресс?

Стресс — настоящий бич нашего времени. Трудно найти горожанина, который не мучился бы от его последствий. На wellness-курорте «Первая Линия. Health Care Resort» помогают решить проблему. Специалисты рассказывают, как стать более стрессоустойчивым.

Испытывать кратковременный стресс — это нормально. Но проблема в том, что многие находятся в состоянии хронического стресса — из-за самого образа жизни в большом городе, в том числе постоянных информационных перегрузок и из-за личных и профессиональных кризисов. Из-за него организм постоянно работает на износ, и это наносит серьезный удар по нашему здоровью и красоте. Главный вопрос в том, как с этим бороться и как помочь себе адаптироваться к стрессовым ситуациям.

Ксенон и другие против стресса

Программа «Де-стресс» направлена на восстановление жизненных сил и энергии. Она вернет мотивацию и яркие краски жизни. Главный результат — повышение качества жизни и восстановление резервов устойчивости организма.

Для начала врачи «Первой Линии» проводят check-up: анализы крови, кардиограмма, УЗИ, ЭЛИ-тесты и другие исследования помогают определить, какое влияние на ваш организм оказал стресс. А после этого начинается работа над ошибками. В индивидуальном плане лечения — релаксационные практики, гормональный тюнинг, иглорефлексотерапия, дыхательная гимнастика, работа с психологом, полезные физические нагрузки, седативные массажи, прессотерапия, фитококтейли и терапия нутриентами, приятные и эффективные спа-процедуры, прогулки, фитнес и даже лекции.

В программу включено несколько уникальных методик. Например, ксеноновая ингаляция. Ксенон активно используется за рубежом для лечения синдрома хронической усталости, для снятия невротических состояний и купирования мигреней. Как работает ксенон, попадая в организм человека? Он вызывает блокаду глутаматных рецепторов, которые вовлечены в механизмы окислительного стресса. Уже после однократной процедуры пациенты, жаловавшиеся на тревожность и плохое эмоциональное состояние, чувствуют себя значительно лучше.

Другая инновационная методика лечения, применяющаяся в «Первой Линии», — плацентарная терапия Laennec. Этот японский препарат на основе плаценты, прошедшей специальную очистку, показан пациентам с синдромом хронической усталости. Такая терапия стимулирует работу иммунной системы, способствует восстановлению клеток печени и обладает антиэйдж-эффектом.

Кроме улучшающегося настроения, спокойствия, ощущения гармонии и видимого внешнего эффекта положительные изменения показывает уровень кортизола — гормона стресса, уровень которого в «Первой Линии» измеряют несколько раз в сутки. Утром повышенный показатель — естественная ситуация (именно кортизол помогает нам проснуться и начать новый день!). Повышенный уровень вечером — это уже тревожный признак, указывающий на то, что организм вырабатывает его слишком много.

Что надо делать всем, чтобы не доводить себя до состояния хронического стресса? Важно в течение дня пытаться обуздать кортизол, параллельно помогая себе вырабатывать больше гормонов радости — серотонина, дофамина и окситоцина. Вот несколько полезных советов от специалистов «Первой Линии».


 

Как повысить уровень счастья

 

1. Главное, что вы можете сделать для борьбы с повышенной выработкой кортизола, — нормализовать свои биологические ритмы, то есть отрегулировать режимы сна и бодрствования. Самое главное — стараться засыпать и просыпаться в одно и то же время. Без хорошего сна вы будете раздражительны и менее адаптивны к трудностям. Кроме того, лучше ложиться спать пораньше. Ведь мелатонин (гормон сна) начинает вырабатываться у нас уже около 10 часов вечера, а пик приходится на 23.30–00.30. Неудивительно, что пациентов «Первой Линии» в первую очередь учат тому, как правильно высыпаться.

2. Так как больше всего кортизола обнаруживается ранним утром, его необходимо усмирить именно в это время суток. А для этого, оказывается, нужно хорошо позавтракать — лучше всего успеть сделать это до 9 утра. В таком случае бороться со стрессом в течение дня вам будет куда легче.

3. Важно наполнять свой рацион «продуктами-психотерапевтами». Так врачи называют чемпионов по содержанию триптофана — аминокислоты, жизненно необходимой для синтеза серотонина. А серотонин (гормон счастья) нужен нам для стрессоустойчивого состояния в течение дня. Орехи, индейка, сыр — в лидерах по триптофану. Чтобы противостоять стрессу, нужно также восполнять дефицит магния (именно он может сделать вас тревожными, раздражительными и апатичными). Так что покупайте в магазине овощи и зелень темно-зеленого цвета: петрушку, укроп, рукколу, брокколи, авокадо.

4. Введите в привычку дыхательные практики. Пациентов «Первой Линии» учат технике дыхания по методике Oxycise, которая позволяет добиться релаксации и даже поработать с блуждающим нервом. В домашних условиях и без особых навыков можно практиковать так называемое диафрагмальное дыхание. Мы абсолютно разучились использовать его, привыкнув дышать очень поверхностно и только грудью. А нужно заново учиться дышать животом. Во время вдоха максимально надувайте живот, при выдохе — плавно его опускайте. Грудь при этом должна оставаться неподвижной. Дышите диафрагмально около 5 минут, пока еще лежите в кровати. Это будет лучшей альтернативой бездумному пролистыванию ленты.

5. Улыбайтесь. Заставляйте себя улыбаться. Мозг обмануть можно — когда мы поднимаем уголки рта, изображая улыбку, в организме начинают автоматически вырабатываться гормоны радости. Кроме того, инициируйте их выработку, в течение дня наполняя себя важными эмоциями. Окружайте себя хорошими людьми (и избегайте «токсичных» знакомых), хорошей едой, хорошими привычками, находите время для разговора по душам, на прогулки и занятия спортом. Будьте осознанны.

6. Обнимайтесь. Как минимум восемь раз в день. И это не миф, это правда работает. Объятия будут способствовать выработке окситоцина — гормона, который вызывает снижение тревоги и повышение уровня доверия. Если у вас все же нет желания обниматься, просто старайтесь лишний раз хотя бы прикоснуться к людям, вызывающим у вас симпатию.

 

Комментарии (0)