18+
  • Здоровье
  • Здоровье
  • News
Здоровье

Роспотребнадзор введет дополнительные меры против завоза чумы в Россию

Роспотребнадзор предупредил о риске завоза чумы в Россию и вводит дополнительные меры по профилактике. Соответствующее постановление подписала глава ведомства Анна Попова.

Shutterstock.com

Решение объясняется «сохраняющейся угрозой активизации природных очагов чумы на территории РФ», а также завоза чумы из «неблагополучных в эпидемическом отношении стран». Глава Роспотребнадзора также поручила территориальным подразделениям ведомства проверить готовность медучреждений на случай выявления болезни у пациентов. Кроме того, региональные ведомства должны будут определить категории граждан, которые в обязательном порядке подлежат вакцинации против чумы.

Помимо этого, Попова рекомендовала главам регионов обеспечить готовность к «проведению мероприятий, направленных на недопущение завоза, возникновения и распространения чумы с учетом эпидемических рисков активности природных очагов, расположенных на территории субъекта РФ». В регионах поручено провести информирование граждан о мерах профилактики заболевания.

Еще в декабре 2021 году глава Роспотребнадзора заявила, что в странах СНГ зафиксировали 45 природных очагов чумы. По словам Анны Поповой, из-за изменения климата происходит «изменение границ очагов чумы».

Следите за нашими новостями в Telegram

Комментарии (0)