18+
  • Город
  • Город
  • News
Город

Эрмитажный кот Ахилл станет официальным оракулом Чемпионата Европы по футболу-2020

Эрмитажный кот Ахилл продолжит карьеру оракула на чемпионате Европы по футболу в 2020 году. Получивший популярность благодаря предсказаниям результатом матчей Кубка конфедераций и Чемпионата мира в 2018 году кот «находится в хорошей форме и готов предсказывать» дальше. Но это не главная задача хвостатого — как надеятся его кураторы, Ахилл сможет привлечь внимание к проблеме бездомных животных.

«Ахилл находится в хорошей форме и готов предсказывать. Мы надеемся, что это станет хорошим шансом еще раз привлечь внимание к проблеме бездомных животных. Таким образом Ахилл выполняет свою благотворительную миссию. Участие в Евро-2020 станет отличным шансом еще раз напомнить людям о необходимости гуманного отношения к животным. Разумеется, всех футбольных фанатов вновь порадует его волшебное искусство предсказаний», — рассказали в «Республике кошек».

Ахилл получил популярность благодаря предсказаниям результатов матчей в рамках Кубка конфедераций и Чемпионата мира по футболу в 2018 году, которые проходили в Петербурге. Комитет по физической культуре даже выдал пушистому оракулу паспорт болельщика, после чего Ахилл стал единственным животным, владеющим подобным документом. Глухой с рождения Ахилл был выбран за стрессоустойчивость и человекоориентированность. По окончании Кубка конфедераций он надеялся найти заботливого хозяина, что и произошло — Ахилл поселился в семье ветеринарного врача эрмитажных котов Анны Кондратьевой. 

Позже оракула не только признали лучшим животным-предсказателем, но наградили за развитие туризма Ленинградской области — даже увековечили в живописи кистью Дмитрия Шагина из творческого объединения «Митьки» и в авторском реалити-шоу от кафе «Республика кошек». Кроме того, Ахилл стал участником церемонии подписания декларации об обращении с животными, которая стала первым случаем приглашения животного на официальное мероприятие в Смольном с 1917 года.

 

Подписывайтесь на наш канал в Telegram — подборка главных новостей за день.
Следите за нашими новостями в Telegram