18+
  • Город
  • Город
  • News
Город

Новостные итоги: неделя с 5 по 9 декабря

По пятницам мы подводим итоги рабочей недели: собираем для вас главные новости города, страны и мира о кино, музыке, новых проектах и выставках, погоде — в общем, обо всем, что действительно важно. Подводим черту: с 5 по 9 декабря.

В Петербурге боевое крещение прошел ЗСД — дорога, с помощью которой можно пересечь город всего за 20 минут, сразу же стала сверхпопулярной — по ней ездит более 200 тысяч машин в день. Что делает магистраль не самой удобной — петербуржцы уже прозвали ее Западным Стоячим Диаметром. Отметим, что вплоть до конца февраля по дороге можно ездить бесплатно.

Петербург — столица мира! Правда, пока только туристическая. Нашему городу такое звание присвоили мировые эксперты конкурса World Travel Awards. В категории «World’s Leading Cultural City Destination 2016» Петербург обогнал Париж, Венецию, Рим, Лондон и Нью-Йорк.

7 декабря широко отметил свой день рождения Эрмитаж — на фасаде Зимнего дворца показали 3D-спектакль. Под музыку Шнитке, Шостаковича и Хачатуряна дворец покрывался золотой пылью, осколками звезд и огнями фейерверков. Петербуржцы в комментариях благодарили за то, что создатели шоу обошлись без привычных для городских событий скреп и нафталина.

О станциях метро, которые строят к чемпионату миру по футболу, не забыли — чиновники отчитались, что «Новокрестовская» и «Беговая» будут готовы уже 28 февраля 2018 года — аккурат к мундиалю. Другие новости ЧМ не так воодушевляют: то, что стоит 40 млрд, Смольный отдает за бесценок — за аренду стадиона на Крестовском острове «Зениту» заплатит символическую сумму — 1 рубль в год

В центре города началась облава на предпринимателей, которые предлагают сфотографироваться с животными. Горожане сами жалуются на коммерсантов. Всплеск гражданской активности вызвал случай на прошлой неделе — у Исаакиевского собора полиция задержала фотографов с истощенными совятами. А в четверг зоозащитникам удалось спасти трех енотов и сову.

В Петербурге открылась даже не библиотека, а Книжная Капелла с интерьерами готической часовни или личного замкового книгохранилища. В ней хранят 5 тысяч томов редких русских книг. Посещение этого Храма Книги стоит 7 тысяч рублей.

Европейский университет, в котором преподают известные ученые и специалисты из разных стран, может прекратить свою работу — Рособрнадзор приостановил действие лицензии вуза. В таких случаях учредитель обязан перевести студентов в другие вузы на аналогичные программы. Профессор факультета антропологии и декан университета Илья Утехин написал в своем Facebook о том, что «закрытие ЕУ будет не просто недобрым знаком — это будет крушением надежд».

В конце года все подводят итоги. Здесь мы собрали самые популярные видео на YouTube — в том числе, безумный ролик Pen Pineapple Apple Pen. А тут можно найти главные ролики Рунета: шоу «Голос», Семен Слепаков и российская версия «Ручки-Ананаса-Яблока-Ручки» от Ивана Урганта. Rolling Stone в свою очередь собрал двадцать лучших фильмов уходящего года, а Twitter назвал самые обсуждаемые темы в 2016-ом.

Следите за нашими новостями в Telegram

Комментарии (0)