18+
  • Город
  • Город
Город

Уикенд в Петербурге: с 6 по 9 октября

Новый фильм Тима Бертона в прокате, музыкальный спектакль Ксении Раппопорт и Полины Осетинской в филармонии и выступление Вячеслава Бутусова в капелле и фестиваль енотов в "Этажах" – как провести выходные в городе.

Фильм «Дом странных детей Мисс Перегрин»

Экранизация известным сказочником Тимом Бертоном бестселлера Рэнсома Риггза. После смерти дедушки 16-летний Джейкоб получает загадочное письмо и отправляется на остров, где тот вырос. Там в роскошном доме живет экстравагантная мисс Перегрин, присматривающая за детьми, обладающими необычными способностями. В картине Бертон собрал целую плеяду голливудских звезд: от Евы Грин с Джуди Дэнч до Сэмюэл Л. Джексона с Теренсом Стампом.

С 6 октября


 

Фильм «Коллектор»

Монобенефис Константина Хабенского в роли представителя самой актуальной российской профессии. Мастер психологических атак, коллектор Артур сам оказывается жертвой: неизвестные выкладывают в сеть скандальное видео с его участием и шантажируют, вынуждая совершить суицид. На фестивале «Кинотавр» в этом году виртуозную игру Хабенского отметили наградой за «Лучшую мужскую роль».

С 6 октября


 

 

Фестиваль «Присутствие / Presence»

В Петербурге с 7 по 9 октября впервые пройдет фестиваль для всех, кто интересуется современной фотографией «Присутствие / Presence». В программе: действия и акции, выставки в непривычных местах, образовательные арт-лаборатории с зарубежными фотографами, а также дискуссии и лекции приглашенных кураторов, редакторов журналов и художников. Площадкой фестиваля станет пространство «Тайга».

7 октября — 9 октября, «Тайга»


 

 

Выставка объединения PARAZIT

В Marina Gisich Gallery 7 октября стартует выставка объединения PARAZIT, предваряющая аукцион из представленных на ней работ (который пройдет там же через неделю). Появившаяся в 2000 году из осколков творческого объединения «Новые Тупые» группировка PARAZIT систематизировала свой опыт в книге «Паразит. Простое искусство», средства на издание которой планирует собрать с помощью аукциона.

7 октября —  14 октября, Marina Gisich Gallery


 

Мультимедийный проект «Теория поля»

В Пассаже открывается новый культурный центр «Марс», первым проектом которого станет выставка «Теория поля». Это семь медиа-инсталляций от художников Tuna Pamir (Турция), Guillaume Marmin (Франция), Curiosity Media Lab, Tundra, ::vtol::, Максима Свищева и Андрея Свибовича. Некоторые инсталляции интерактивные.

7 октября 2016 – 10 марта 2017, Пассаж


 

Концерт группы «Не Твое Дело»

Впервые в Петербурге выступит синти-поп группа «Не Твое Дело», наделавшая этим летом много шума на фестивале «Пикник "Афиши"» и в столичной «Стрелке». Пойти на этот концерт стоит хотя бы ради трека «На заре» — кавера на знаменитую песню группы «Альянс», в исполнении бывшей участницы группы Manicure Ани Айрапетовой.

7 октября, 23:00, «Танцплощадка»


 

Спектакль «Неизвестный друг»

В малом зале филармонии актриса Ксения Раппопорт и пианистка Полина Осетинская разыграют музыкальный спектакль Валерия Галендеева по одному из самых проникновенных произведений Бунина. Маленький рассказ о больших чувствах покажут в рамках специального проекта II Международного скрипичного фестиваля. В спектакле прозвучат Чайковский, Рахманинов, Равель и Дебюсси.

8 октября, 19:00, малый зал Петербургской филармонии


 

Спектакль «Пробужденная радость»

В капелле пройдет премьера концептуального концерта-спектакля Вячеслава Бутусова, основанного на одноименной главе из книги музыканта «Архия». Специально отобранные композиции исполнят как сам Бутусов, так и знаменитая пианистка Екатерина Мечетина, а также молодежный хор телевидения и радио Петербурга.

8 октября, 19:00, Государственная академическая капелла


 

Фильм «Городской романс»

В рамках ретроспективы памяти Олега Каравайчука в киноцентре «Родина» покажут на большом экране фильм Петра Тодоровского «Городской романс». Холостяк-рентгенолог Женя, который слишком хорошо знает, как на самом деле работает человеческое сердце, чтобы любить, знакомится на улице с Машей. Маша работает воспитателем в детсаде и хмурится в теплом платке, в Москве мороз и сугробы, а Женя скачет по ним в одном ботинке (второй в срочном ремонте) легко — словно пальцы Каравайчука по белым клавишам рояля.

8 октября, 19:00, киноцентр «Родина»


 

Фестиваль енотов

В Этажах регулярно проходят фестивали с самыми трогательными животными. В лофт уже привозили хаски и лисиц, а теперь 8 и 9 октября гости смогут увидеть живых енотов. Кроме того, в программе фестиваля: фотовыставка, лекции и видеопоказы о полосатых зверях с ловкими пальцами.

8 и 9 октября, с 9:00 до 21:00, Лофт-проект «Этажи»


 

Рейв от m_division «Нобель 3.0»

В субботу команда m_division, организаторы летнего фестиваля Gamma, проведут свое очередное индустриально-музыкальное путешествие «Нобель 3.0». На этот раз техно будет звучат в новом цехе завода «Людвиг Нобель». Хедлайнерами мероприятия станут шведский дуэт SHXCXCHCXSH и финн Samuli Kemppi. Также на главной сцене не стоит пропускать выступление москвички Миры Ishome, которая сыграет свой психоакустический техно-лайв под псевдонимом Shadowax.

8 октября, 22:00, «Нобель 3.0»


 

 

Вечеринка с Umwelt

Почетным гостем субботней вечеринки в клубе Mosaique станет француз Umwelt, который готовит к выходу лонгплей на лейбле Killekill и не так давно выступил на Boiler Room. Также в лайнапе: лайв музыканта из Брянска Lvrin и диджей-сеты резидентов Arma17 — Hipushit и Sofia Rodina.

8 октября, 23:55, Mosaique


 

Дебаты «Кино vs реклама»

Режиссер фильма «Статус: Свободен» и «Я буду рядом» Павел Руминова и директор проекта «Ночь пожирателей рекламы» Даниил Костинский в рамках встреч #ОхтаDebate будут дискутировать о возникновение нового жанра на границе рекламы и кино, поспорят о том, является ли реклама новым видом искусства и обсудят, почему зрители все больше любят «короткий формат».

9 октября, пространство Охта Lab, вход свободный по регистрации


 

Экскурсия «Леннон, Цой, БГ и другие герои питерского андеграунда»

В День рождения Джона Леннона экс-директор группы «Зоопарк» Сева Грач, непосредственный участник рок-н-ролльной тусовки тех лет, проведет экскурсию по главным местам знаменитого петербургского андеграунда. В те самые 70-е Сева начинал экскурсоводом в Петропавловской крепости вместе со Львом Лурье. Поставленным голосом он расскажет истории про «Битлов», Виктора Цоя, Бориса Гребенщикова и других героев Ленинградского Рок-клуба.

9 октября


 

Виниловый маркет 

В пространстве ресторанного цеха креативного пространства «Ткачи» состоится очередное воскресное мероприятие, на котором петербургские и московские магазины, музыканты, диджеи и коллекционеры выставят на продажу свои пластинки: от экземпляров за 100 рублей до редких коллекционных изданий. Также в программе диджей-сеты, лекции и мастер-классы от любителей винила.

9 октября, 11:00, «Ткачи»


 

Фильм «Ведьма из Блэр: Новая глава»

Сиквел знаменитого хоррора 16-летней давности. Решив, что выросло целое поколение, не смотревшее оригинал, продюсеры «Звонка» и «Паранормального явления» придумали снять продолжение. Брат одной их пропавших в лесу Блэк Хиллз решает выяснить, что же с ней случилось. Хотя нужно отметить, что из 2016-го новаторские приемы начала XXI века (художественно обыгранные съемки на непрофессиональную камеру и вирусное видео для раскрутки фильма) смотрятся немного наивно.

С 6 октября


 

Следите за нашими новостями в Telegram
Рубрика:
Уикенд в Петербурге
Места:
Лофт-проект "Этажи", Арт-пространство Тайга, Лофт "Ткачи", Mosaique
Люди:
Полина Осетинская, Вячеслав Бутусов

Комментарии (0)