18+
  • Город
  • Город
  • News
Город

Крейсер «Аврора» вернулся на место вечной стоянки

Легендарный крейсер «Аврора» в ночь на 16 июля вернулся на Петроградскую набережную. Обновленный корабль прибыл на место вечно стоянки в поздний час — но это не помешало петербуржцам выйти встречать крейсер, который два года около 200 рабочих ремонтировали в доке Кронштадского морского завода — они превратили судно в сверхсовременный музей военной культуры с планами установить Wi-Fi на борту. Мы собрали лучшие снимки возвращения «Авроры».

Крейсер «Аврора» откроется для экскурсий в августе. На судне начнет работать крупнейший музей военной культуры. Историю легендарного корабля покажут с помощью голографии и 3D-моделей. Посетители увидят подробное устройство «Авроры», быт экипажа, историю строительства флота, медицинский кабинет и подарки судну.

Ранее сообщалось, что до ремонта в музее крейсера было шесть залов, а теперь стало девять. Известно, что один из новых — операционная с рентгеновским аппаратом. Кроме того, на судне намерены установить Wi-Fi.

Также по заказу главнокомандующего ВМФ Виктора Чиркова реконструируют флагманскую каюту крейсера: мебель стилизуют под 19 век. Здесь адмирал будет останавливаться во время визитов в Петербург и проводить важные встречи.

Кроме того, стало известно, что с «Авроры» будут давать салют. Для этого специальную пушку намерены устанавливать только по праздникам, а затем снова убирать — чтобы не нарушать исторической достоверности.

Напомним, 21 сентября легендарный крейсер покинул набережную впервые за 66 лет. «Аврора» участвовала в Русско-Японской, Первой мировой, Великой Отечественной войнах, в революции 1917 года. Статус музея ей присвоили в 57-м году.

 

#аврора

Видео опубликовано Sturman (@communication_tube)

Фото: trunov_dmitry, vladislav_infinity, ruslanunis, patakihelga, tisalosin, d_man_gol, le_bronnikov, nadezda_nasonova, saintroofs, xstazio, flyerunderfire, sergeysemchuk, eremeevstanislav, natalievoropaeva, ganesss, artem_privsem, buninanika, alexbigzee, oktyabrsky, markbarsik, easycelery, todrawalament, _fedosova_

Следите за нашими новостями в Telegram

Комментарии (0)